Как перевезти собаку в поезде

Как перевезти собаку в поездеМногие сталкиваются с такой проблемой, как перевозка животного железнодорожным транспортом. Кому-то нужно перевезти нового маленького домашнего питомца, кто-то не хочет или не имеет возможности расстаться со своей собакой на время поездки в отпуск, а кто-то просто переезжает на новое место жительства. Чтобы не возникло проблем с переездом, к нему нужно заранее подготовиться.

Основные требования к перевозке животных жд транспортом

Начните с ветеринарного паспорта и прививок. Если вашему щенку уже есть 2 месяца, обратитесь в ветеринарную клинику, там сделают все необходимое. Если же ваш щенок меньше, понадобится информация о прививках его родителей. В случае со взрослой собакой необходимо убедиться, что прививки сделаны не более 11 месяцев назад. После этого купите жд билеты онлайн себе и своему питомцу.

За 2-3 дня до поездки обратитесь в ветеринарную станцию и возьмите справку о состоянии здоровья собаки, она называется «Ветеринарная форма № 1».

Размеры животного

Как перевезти собаку в поезде

Также перевозка зависит от размера собаки. Если ее вес до 20 кг, то есть возможность взять питомца с собой в вагон. Для этого нужен контейнер или жесткая люлька, так как маленькие собаки приравниваются к ручной клади и перевозятся на полках. Для переезда в купе нужно покупать жд билеты на всё купе, а перевозка в СВ и вагонах повышенной комфортности и вовсе запрещена. Щенка можете перевезти в купе пассажирского поезда, но для этого нужно договориться с проводником и, по возможности, с соседними пассажирами.

Если вы планируете поездку за границу, необходимо узнать правила страны, в которую собираетесь, некоторые требуют чип у животного. Также есть страны, в которые запрещен ввоз некоторых пород.

Проезд в пригородных поездах

  • Мелких животных в пригородных поездах можно провозить без ветеринарных документов. Плата за провоз взимается.
  • Если же собака большая, перевозить ее необходимо в наморднике и на поводке в тамбуре.

Уход за животным во время поездки

Как перевезти собаку в поездеПодумайте о том, куда ваш пес будет ходить в туалет. Для щенка возьмите с собой газеты и пеленки, постелите их в переноску или коробку. Можно также взять памперсы и влажные салфетки. Со взрослыми собаками разрешено гулять на станциях.

  1. В поезде собаку лучше кормить сухим кормом или собачьими консервами, чтобы пища не успела испортиться. Не кормите слишком много, чтобы пришлось не так часто водить ее в туалет, к тому же собаку может укачивать.
  2. Возьмите с собой побольше воды и любимые игрушки, у собаки может быть стресс.
  3. Посадку с животными можно проводить не ранее, чем за час до отправления. Собак-проводников можно провозить везде и бесплатно.

Учтите также и то, что могут найтись люди, которые будут очень не рады присутствию вашего питомца. Старайтесь не конфликтовать и на всякий случай возьмите с собой что-нибудь от аллергии для соседей.

04.12.2019 / Интересное