Египет на бюджете: секреты планирования незабываемого отдыха без разорения кошелька

Египет — страна, которая манит туристов со всего мира своими древними пирамидами, теплым Красным морем, роскошными коралловыми рифами и удивительной культурой. Многие считают, что отдых в этой стране обойдется в копеечку, но это не всегда так. Даже при ограниченном бюджете можно организовать незабываемую поездку в Египет, если знать некоторые секреты и хитрости. В этой статье мы поделимся советами, как спланировать бюджетный, но насыщенный впечатлениями отдых в стране пирамид и фараонов.

Выбор оптимального времени для поездки

 

Планируя бюджетный отдых в Египте, в первую очередь стоит обратить внимание на время года. Высокий сезон, который длится с октября по апрель, характеризуется наиболее комфортной погодой, но и цены на туры и проживание в этот период достигают своего пика. Экономным путешественникам разумнее присмотреться к маю, июню, сентябрю — в эти месяцы температура воздуха и воды еще достаточно комфортна, а стоимость туров и отелей заметно ниже.

Самые бюджетные цены на отдых в Египте можно найти в летние месяцы — июль и август. В этот период на курортах Красного моря довольно жарко, температура воздуха может достигать +40°C и выше. Однако, если вы легко переносите жару и планируете большую часть времени проводить на пляже или возле бассейна, то летний отдых в Египте может стать отличным вариантом экономии без существенной потери в качестве.

Если вы хотите сэкономить на путевке в Египет, не поступаясь качеством отдыха, обратите внимание на горящие туры. Многие туроператоры предлагают выгодные предложения по отдыху в Египте https://www.1001tur.ru/egypt/tury/hot/, особенно в низкий сезон или на ближайшие даты вылета. Это отличная возможность забронировать тур по привлекательной цене и отправиться навстречу приключениям в страну пирамид и фараонов без лишних затрат.

Немаловажным фактором при выборе времени для поездки является и длительность тура. Так, путевки на 7-10 дней обойдутся дешевле, чем двухнедельные туры. К тому же, за неделю вполне реально успеть насладиться пляжным отдыхом, посетить основные достопримечательности и даже совершить пару интересных экскурсий.

Экономия на перелете и трансфере

 

Перелет зачастую составляет значительную часть бюджета путешествия, поэтому к выбору авиабилетов стоит подойти с особым вниманием. Чтобы сэкономить на авиаперелете, бронировать билеты лучше заблаговременно, за 2-3 месяца до предполагаемой даты вылета. Также стоит подписаться на рассылки авиакомпаний и следить за акциями и спецпредложениями.

Не менее важно правильно выбрать аэропорт прилета. Самые популярные курорты Египта — Хургада и Шарм-эль-Шейх имеют собственные международные аэропорты, куда осуществляются прямые рейсы из многих городов. Однако билеты до менее раскрученных курортов, таких как Марса-Алам или Табе, могут обойтись дешевле. Добраться оттуда до места отдыха можно на автобусе или такси, что в сумме может оказаться выгоднее, чем прямой перелет.

Существенно сэкономить на трансфере из аэропорта до отеля поможет заблаговременное бронирование услуги у местных компаний или частных водителей. Групповой трансфер обойдется в разы дешевле индивидуального, а комфортабельность поездки при этом практически не пострадает. Альтернативой такси и трансферам может стать общественный транспорт, но этот вариант подойдет лишь самым бюджетным и непритязательным путешественникам, готовым пожертвовать комфортом ради экономии.

Выбор бюджетного, но комфортного отеля

 

Проживание — еще одна значительная статья расходов во время отдыха в Египте. Однако и здесь есть возможности для экономии без ущерба комфорту. Выбирая отель, обратите внимание на следующие моменты:

  • Расположение отеля. Гостиницы в центре курортных городов или на первой береговой линии стоят дороже, чем отели на второй линии или в удалении от моря. Однако разница в цене может быть весьма существенной, а добраться до пляжа от более бюджетных вариантов можно пешком или на бесплатном шаттле.
  • Питание. Отели с системой «все включено» обойдутся дороже, чем гостиницы, предлагающие только завтраки или полупансион. Если вы планируете активно исследовать окрестности и пробовать местную кухню в кафе и ресторанах, то переплачивать за питание в отеле нет смысла.
  • Звездность отеля. Трехзвездочные отели в Египте зачастую предлагают вполне достойный уровень сервиса и комфорта, при этом стоят существенно дешевле, чем гостиницы категории 4* и 5*. Выбирая бюджетный отель, внимательно изучите отзывы туристов, чтобы не разочароваться в качестве услуг.

Интересные факты о египетских отелях:

  • В Египте нет официальной классификации отелей по звездам. Каждый отель сам присваивает себе определенное количество звезд, поэтому не всегда стоит доверять этому показателю.
  • Некоторые отели в Египте предлагают бесплатное размещение для детей до 12 лет при условии, что они проживают в одном номере с родителями.
  • В Египте можно найти уникальные отели, построенные прямо в пещерах или высеченные в скалах. Например, в Луксоре есть гостиница Sidi Driss, где снимались некоторые сцены из фильма «Звездные войны».
  • Многие отели в Египте предлагают бесплатный Wi-Fi, но его качество и скорость могут сильно различаться в зависимости от отеля и курорта.

Экономия на экскурсиях и развлечениях

 

Будучи в Египте, сложно удержаться от соблазна посетить знаменитые пирамиды, покататься на верблюдах или понырять с аквалангом в Красном море. Однако цены на экскурсии и развлечения в туристических зонах могут быть довольно высокими. Как же сэкономить, но при этом не отказывать себе в удовольствии?

Прежде всего, не стоит покупать экскурсии у первого встречного гида или в туристическом агентстве на улице. Лучше потратить время на изучение предложений от разных компаний, сравнить цены и почитать отзывы. Зачастую можно найти более выгодные варианты, забронировав экскурсию онлайн заранее или обратившись напрямую к местным жителям, минуя посредников.

Если вы планируете посетить несколько платных достопримечательностей, имеет смысл приобрести единый туристический билет или абонемент, который позволит сэкономить на входных билетах. Также некоторые музеи и исторические объекты предлагают скидки для студентов, пенсионеров или при покупке семейного билета.

Выбирая экскурсии, отдавайте предпочтение групповым турам, а не индивидуальным. Часто в группе можно получить ту же информацию и впечатления, но по гораздо более привлекательной цене. К тому же, в компании единомышленников любая поездка станет веселее и интереснее.

Не стоит недооценивать и возможности самостоятельного исследования достопримечательностей. Например, до знаменитого храмового комплекса Луксор можно добраться на обычном рейсовом автобусе, а осматривать древние руины — в своем темпе, арендовав аудиогид или заранее скачав бесплатное приложение с информацией.

Что касается развлечений, то и здесь есть способы сэкономить. Например, вместо дорогостоящего сафари на квадроциклах можно отправиться в более бюджетный поход по пустыне на верблюдах. А понаблюдать за красочным подводным миром Красного моря получится и без погружения с аквалангом — достаточно взять маску с трубкой и поплавать у кораллового рифа.

Главное — не бояться проявлять гибкость, любознательность и готовность к приключениям. Иногда самые незабываемые впечатления ждут нас там, где их меньше всего ожидаешь, а бюджетный отдых в Египте — отличная возможность в этом убедиться.

03.04.2024 / Интересное