Подробная карта Евпатории с улицами, домами и пляжами

   Евпатория – это известный крымский курорт, один из самых древних городов мира. Евпатория находится на западном побережье полуострова, вдоль Евпаторийской бухты Каламитского залива, на расстоянии 65 км от Симферополя.

   Население города насчитывает 106 тыс. человек, однако в разгар курортного сезона его количество значительно возрастает. Каждый год Евпатория принимает более 700 тыс. гостей, которые приезжают отдохнуть, подышать целебным морским воздухом и оздоровиться.

Подробная карта Евпатории с улицами и домами

   Евпатория является основным курортным центром западной части Крымского полуострова. Население в основном занято в таких отраслях, как пищевая и легкая промышленность. Здесь функционирует собственная типография, большое количество частных предприятий и организаций.

   Также в Евпатории отлично развита пляжная инфраструктура (разнообразные услуги, прокат, водные развлечения, кафе, рестораны, дискотеки). В городе функционируют 9 театров, краеведческий музей, несколько кинотеатров, в которых протекает культурная жизнь города.

Схема движение трамваев в Евпатории

Схема трамваев в Евпатории

Схема трамваев в Евпатории

Евпатория имеет свои особенности, которые выгодно отличают ее от остальных городов Крыма.

  1. Город находится в степи, климат здесь достаточно теплый и сухой, наличие моря немного смягчает его, в сравнении с населенными пунктами в глубине полуострова. Так как в этой части Крыма отсутствуют горы, циркуляция воздуха проходит свободно, что обеспечивает постоянную свежесть.
  2. Еще одним отличием Евпатории от остальных крымских курортов являются неповторимые минеральные ресурсы, такие как целебные грязи, рапа и минеральные источники. Одними из основных таких ресурсов считаются: озеро Мойнаки на западе Евпатории и озеро Сасык, которое находится на востоке. 

Основные улицы Евпатории

   На сегодняшний день в городе насчитывается 110 улиц, площадей и проспектов. Детальная карта Евпатории с улицами изображает все районы, проспекты, площади, большие улицы и маленькие переулки.

   Все улицы Евпатории проходят вдоль побережья (с востока на запад) или по направлению к Черному морю (с севера на юг).

   Основные улицы города:

  • ул. Фрунзе, которая простирается от вокзала к морскому побережью,
  • Параллельно ей идут ул. Токарева и ул. Дм. Ульянова.
  • С востока на запад практически через весь город пролегает ул. Интернациональная.
  • Параллельно ей проходят ул. Симферопольская, ул. Революции и пр-т. Ленина (и ближе к морю ул. Пушкина, ул. Кирова и набережная Горького).

   Все остальные улицы Евпатории связаны с основными.

   Центральной пешеходной улицей является ул. Фрунзе. Она начинается от бювета с минеральными водами возле гостиницы «Украина» и заканчивается у центрального пляжа на набережной Горького. Вдоль улицы расположены торговые ряды, где отдыхающие могут приобрести сувениры.

   Подробная карта Евпатории с улицами отображает одну из наиболее известных улиц города — Дувановскую. Улица названа в 1907 году в честь городского головы С. Э. Дувана, который сумел преобразовать провинциальный город в превосходный курорт.

   Дувановская улица относительно небольшая, всего-навсего 700 метров, однако все строения, которые на ней находятся, представляют собой историческую ценность, так как связаны с развитием города-курорта.

   ул. Шевченко —  простирается к морю. Вдоль этой улицы установлены сказочные фигуры персонажей из детских сказок и мультфильмов. Улица Шевченко – это любимое место для малышей, поэтому гостям города обязательно рекомендуется заглянуть сюда, чтобы порадовать своего ребенка.

Архитектура и достопримечательности города 

   Общее количество жилых домов в Евпатории составляет 1209, из которых в муниципальном управлении находятся 1025.

   В курортной зоне расположено множество пансионатов, гостиниц, а также санаториев города, наиболее популярные из них «Дружба», «Орен-Крым», «Орленок», «Победа», «Приморье». Здесь также располагается театр им. Пушкина и 3-D театр «Ракета».

   В старом городе находится много храмов разных конфессий, представляющих собой исторические и архитектурные памятники Крыма. Например: Мечеть Хан-Джами, Текие дервишей, Караимские кенасы, Свято-Николаевский собор, Греческий храм Святого Илии, Армянская церковь Сурб Никогайос.

   В центре находится железнодорожный вокзал, автовокзал, больница, поликлиника и многоэтажные дома. 

   На востоке Евпатории располагается преимущественно частный сектор, начинающийся с въезда в город и постепенно спускающийся к морскому побережью.

Пляжи Евпатории

   Ниже перечислены наиболее популярные пляжи города.

   Пляжи неподалеку озера Мойнаки, находятся возле остановки «Лиман». Здесь располагается несколько недорогих пляжей. Они минимально оборудованы, но полезный климат, обилие солнца и чистый воздух притягивают большое количество отдыхающих.

   Пляж «Оазис» располагается на ул. Симферопольская, возле отеля «Оазис». Местное население считает это место одним из наилучших. На пути к пляжу находится много сувенирных магазинчиков, обменный пункт, палатки с едой и напитками. Территория пляжа намного больше, чем на центральных пляжах. Здесь есть платная вип-зона и бесплатные места.

   Пляж «Солярис» — это бесплатный песчаный пляж. Расположен он в старом городе на ул. Симферопольская. Здесь можно арендовать лежаки, шезлонги, зонтики. Есть площадка для детей, надувные аттракционы, раздевалки, душевые кабинки, палатки со съестным и напитками.

   Пляж Центральной курортной поликлиники (ЦКП) расположен слева от причала в парке им. Фрунзе. Пляж очень популярен среди отдыхающих, поэтому всегда переполнен. Помимо проката пляжных атрибутов и аттракционов на пляже есть и совсем нестандартные услуги — покраска бровей и ресниц, прокалывание ушей, маникюр и педикюр, татуаж, пирсинг. Пляж считается оздоровительным, поэтому тут проводятся сеансы лечебного массажа.

   Рыцарский пляж расположен на ул. Симферопольская. Основные его посетители — это молодые люди. В свое время здесь проводились показательные рыцарские турниры, сейчас на пляже присутствует атмосфера миниатюрной Ибицы. Обычно тут проводят время любители клубной музыки. На пляже помимо танцпола расположен бар, кальян бар, площадка для волейбола и футбола.

  Центральный городской пляж, как показывает карта Евпатории с пляжами, находится в парке им. Фрунзе. Это один из наибольших бесплатных пляжей города. Здесь большое количество горок и развлечений, которые ориентированы в основном на детей. Есть уютные кафе, прокат зонтиков и шезлонгов. Пляж очень популярен у местного населения и у туристов.

Планировка города

   Относительно планировки Евпатория является одним из самых понятных и практичных крымских городов. Улицы Евпатории расположены под прямыми углами, что образует просторные квадраты. Основные шоссе проходят вдоль морского побережья.

   В юго-западной части Евпатории находится курортная зона, где сосредоточено большое количество санаториев и других баз отдыха. На востоке располагается старый город с короткими кривыми улочками, древней архитектурой и постройками, которым насчитывается более 500 лет.

   На северо-западе находится современный город с новостройками, широкими улицами, проспектами и площадями. На севере Евпатории располагаются промышленные предприятия.

Основные социальные объекты Евпатории

    Аэропорт Еватории. Небольшой военный аэропорт расположен на восточной окраине города, на территории «Евпаторийского авиационного ремонтного завода». Он пока не функционирует. Ведутся работы по созданию аэропорта, который будет способен принимать во время курортного сезона авиарейсы из стран СНГ.

   Автовокзал Евпатории. Расположен по адресу ул. Интернациональная, 124, возле железнодорожного вокзала. Так как автобусы являются наиболее доступным по цене видом транспорта для перемещения по Крыму, автовокзал успешно функционирует и массово используется туристами.

   Загс. Находится на проспекте Победы, 31. Он пользуется популярностью среди местных жителей, а также гостей города, которые приезжают сюда, чтобы провести официальную церемонию бракосочетания. В загс ведет широкая лестница с красивым крыльцом, а возле входа есть музыкальный фонтан.

   Полиция.

  • Отдел МВД России в городе Евпатория — ул. Пушкина, 3.
  • Озернинское поселковое отделение полиции – ул. Аллея Дружбы, 51
  • Участковый пункт полиции № 6 — ул. Интернациональная, 138
  • Евпаторийский межрайонный отдел Государственной службы охраны — пр-д 9 Мая, 3

   Пожарная часть №30 – ул. чекиста Галушкина, 4, недалеко от автовокзала.

   Администрация. Городской Совет народных депутатов Евпатории находится на проспекте Ленина, 2. Администрация решает все вопросы, связанные с жизнью города и его населения.

   Пункт скорой помощи — ул. Некрасова, 39.

Городские парки Евпатории

Карта Евпатории с санаториями, пансионатами и пляжами

   Отдохнуть и расслабиться можно в ухоженных и красивых парках Евпатории. 

  1. Центральный парк — расположен на ул. Фрунзе. Это один из лучших парков для отдыха с детьми. В парке есть множество детских аттракционов, здесь находится Город Сказок с фигурами известных сказочных персонажей, а также Аквариум.
  2. Парк «Крым в миниатюре» — расположен на пересечении улиц Фрунзе и Демышева возле лечебного центра «Фемида». Здесь представлены миниатюры крымских дворцов и известных монументов в масштабе 1:25.
  3. Динопарк – находится в сквере им. Ленина. Представляет собой игровой комплекс с множеством развлечений и услуг. Помимо обычных аттракционов здесь работают виртуальные аттракционы, а также функционирует 4D кинотеатр.
  4. Дендропарк – расположен на улице Пушкина, 43, недалеко от Центрального парка им. Фрунзе. Ухоженные аллеи парка, аккуратные скамейки и водопад дают возможность отдохнуть от городской жизни. Дендропарк находится в уникальном месте с глинисто-каменистым грунтом, где свободно растет более 280 сортов разнообразных кустарников и растений.
  5. Далевский парк — расположен по ул. Кирова, 54 на территории Крымского базового центра им. В. Даля. Парк славится своими интересными и красивыми полянами.
  6. Парк имени Ленина или Шакаевский сад – расположен на перекрестке улицы Дувановской и проспекта Ленина. Это первый сад в истории Евпатории. Рядом находятся лиманные пляжи, а также астрономическая обсерватория.
  7. Сад имени Караева — находится вдоль набережной, ул. Революции, 46. Дает возможность насладиться отдыхом в тени деревьев на морском побережье.

Природа Евпатории

   Евпатория расположена в регионе, где сочетаются теплые климатические условия, песчаные пляжи и мягкое море. Подробная карта Евпатории показывает, что город почти отовсюду окружен водоемами. С восточной его стороны находится самое большое крымское озеро Сасык-Сиваш, на западе – Мойнакское озеро, а на юге простирается полоса бархатных пляжей

   Основное украшение этих мест — это море и пляжи, которые привлекают туристов. Легкий морской прибой, пологое песчаное дно, замечательные пляжи с небольшими приливами и отливами — все это создает отличные условия для полноценного отдыха.

   Побережье Евпатории покрыто песком, и глубина этого песчаного покрова в некоторых местах достигает до 10 м. Из-за окисления, которое проходит под действием солнечного излучения, цвет песка способен изменяться от темно-серого до насыщенно-желтого. 

Отличительной чертой Евпаторийского пейзажа считаются небольшие озера – лиманыСасык-Сивашское и Мойнакское. Их соли и грязи способны исцелять и улучшать самочувствие человека. Также здесь есть несколько источников полезной минеральной воды.

Климат и погода Евпатории, средняя температура моря

   Климат Евпатории сформирован под воздействием моря и степей. Море уменьшает влияние палящего зноя летом и холода зимой, смягчает суточные перепады температуры. Морской воздух содержит полезные микроэлементы, которые смешиваются со степным воздухом и образуют естественный ингаляторий.

   Весна здесь приходит очень рано, что способствует быстрому прогреванию воздуха и моря. Поэтому купальный сезон в Евпатории открывается уже в середине мая.

   Лето знойное и сухое, наиболее жаркими месяцами являются июль и август. Среднесуточная температура воздуха составляет +20-28º С. Иногда дневная температура на курорте может повышаться до +38º С. Вода в Черном море прогревается до +25º С. На протяжении последних трех лет наиболее теплым море в Евпатории было в июле, августе и сентябре.

Температура воды в Евпатории по месяцам, °C
|Янв.  
| Февр. | Март   | Апр.  | Май     |  Июнь  |  Июль |  Авг.   |    Сент. |    Окт.  |  Ноябрь |   Дек.
|+8,1   |+7,2   |+7,6    |+9,6   |+16,1    |+21,2   |+24,2  | +24,8  | +21,4   | +17,2   | +13,3   | +10

    Осень в Евпатории большинство людей считает самым лучшим временем года. Море и воздух еще достаточно теплые и отсутствует изнуряющая жара. Купальный сезон здесь продлевается до октября.
Зима довольно мягкая, и в основном без снега. Наиболее холодным месяцем года является февраль, в это время средняя температура колеблется 0–2º С.

   Осадков на протяжении года выпадает немного – приблизительно 360 мм.
Отличительной чертой данной местности можно назвать большое число теплых солнечных дней, примерно 260 в году. Этот показатель значительно превышает количество теплых дней в Сочи, Сухуми и Ялте.

26.05.2018 / Карты Крыма