Карта Севастополя с улицами и номерами домов

   Севастополь расположен на юго-западе Крыма. Этот черноморский город-порт, находится на Гераклейском полуострове. От столицы региона, Симферополя, его отделяет около полусотни километров. Расположенный на берегу незамерзающего Черного моря, Севастополь является важным транспортным узлом.

Интерактивная карта Севастополя

   Вся жизнь города тесно связана с морем. Начиная с тех времен, когда греки основали свою колонию Херсонес, и до настоящего времени, Севастополь — это прежде всего порт, база для военного, торгового и рыболовецкого флота. Примерно пятую часть площади города занимают внутренние бухты, крупнейшей из которых является Севастопольская.

Интерактивная карта Севастополя от google

   Такое расположение неслучайно. Место для военного порта, охраняющего границы Российской империи искали долго и тщательно. Целая экспедиция была отправлена Екатериной II вдоль крымских берегов для выбора удобной бухты, где будет заложен «имперский город» Севастополь. Первый камень будущей базы военного флота был заложен в июне 1783 года.

   С тех прошло немало лет, но по-прежнему жизнь большего числа города связана с портом, торговыми судами и военными кораблями. Кроме того, Севастополь сегодня является промышленным городом, а также одним из крупнейших центром туризма и рекреации Крыма.

Основные улицы Севастополя

   Первые строения горда, включая Графскую пристань, появились на южном берегу Севастопольской бухты. Это исторический центр города. Старая карта Севастополя с улицами, вычерченными словно по линейке, сразу дает понять, что это военный объект с его дисциплиной и четкостью во всем. 

   Однако, разрастаясь и вытягиваясь вдоль многочисленных бухт и бухточек, город постепенно утрачивал свою линейность, делающую его схожим с Петербургом. С улицами Севастопол происходили изменения, они начинали повторять очертания береговой линии, подчиняться ее изгибам.

Особенность, подмеченная многими туристами: далеко не всегда кратчайшей линией между двумя точками города будет прямая. 

   Исторически город делился на Южную и Северную части, разделенные бухтой. Быстрее всего добраться из одной в другую на одном из катеров, курсирующих по определенным маршрутам. 

   Современный город разделен на 4 района, в которые входят также города Инкерман и Балаклава, а также несколько сельских поселений, крупнейшим из которых является Кача. Всего же улиц в городе более 500. 

   Интересной особенностью центральной части города являются улицы-лестницы, спускающиеся к морю. Или линии бывших укреплений, породившие улицы с номерами на карте Севастополя: 1-ая равелинная, 4-ая бастионная и т.д. Много «номерных» переулков: 1-й Морской, 2-й Голландский и др. Сегодня такие улицы, названные в честь многих славных горожан, напоминают об удивительной и славной истории этого города.

Архитектура города

   Прогуливаясь по центральным улицам, тенистому Приморскому бульвару или набережным, внимательный гость заметит, что здания, расположенные вдоль них, построены в разное время. Первая карта Севастополя с домами свидетельствует о том, что изначально в городе было всего 4 каменных здания: дом командующего, пристань, часовня и кузница.

   Сохранилось немало зданий 18-19 века. Они составляют гармоничный и очень своеобразный ансамбль исторической части города. В годы войны многие дома пострадали, но впоследствии были восстановлены.

   В конце прошлого века точечная застройка изменила многие исторические места практически до неузнаваемости.

   Увидеть, как выглядел город в эпоху античности можно в Херсонесе. Развалины средневекового города, найденные при раскопках, скрывали остатки более раннего древнегреческого поселения. Среди исторических руин стоит величественный собор, восстановленный совсем недавно.  

   Особенностью архитектурного портрета Севастополя являются оборонительные сооружения: равелины и бастионы. В некоторых из них расположены музеи, куда можно отправиться на экскурсии. О военном назначении города напоминают и здания казарм, построенные еще при Екатерине на высоком берегу Южной бухты. 

Инфраструктура Севастополя

   Административные здания сосредоточены в историческом центре. Губернатор, Правительство и управлении полиции расположились на улице Ленина. Их можно без труда отыскать на подробной карте Севастополя. Там же будет отмечены и такие объекты, как ЗАГСы всех четырех районов города, больницы и станции СМП, управления пожарной службы и МЧС.

   До недавнего времени собственного аэропорта Севастополь не имел. Но и сейчас авиарейсы прибывают в международный аэропорт Симферополя, а уже оттуда туристы добираются в Севастополь на электричке, автобусе или автомобиле. Несколько лет назад окраине Севастополя появился аэропорт Бельбек, бывший военный объект, расположенный на Северной стороне, в 8 км от городской черты. Но в настоящее время регулярных рейсов из него нет.

   Железнодорожный вокзал, как практически во всех городах, расположен на Вокзальной улице, 1. Он является единственным, с которого отправляются пригородные и пассажирские поезда на Симферополь, а также грузовые составы. Здание вокзала, построенное в в 1875 году не сохранилось, на его месте было возведено в 1950 году новое. 

   Центральный автовокзал находится неподалеку от железнодорожного, на той же улице. Место вблизи Южной бухты, выбранное для размещения транспортного узла, располагается на пути многих маршрутов городского транспорта, так что добраться до них можно без труда. Правильно рассчитать время и оптимальный путь из любой части города поможет карта Севастополя с маршрутами движения пассажирского транспорта.   

   Кроме центрального в городе есть несколько автовокзалов поменьше. Автостанции расположились на Северной стороне, в Инкермане, близи Артиллерийской бухты и на выезде из города в сторону Балаклавы. От них, по большей части,  отправляются пригородные и междугородние рейсы местного значения.

   Помимо сухопутного в Севастополе есть и морской общественный транспорт. Регулярные рейсы связывают Графскую пристань, Артбухту, Инкерман и Северную сторону. Есть маршруты к пляжам Качи и другим населенным пунктам побережья. Морской вокзал расположен в самом сердце города — на площади Нахимова. Именно с этого места вблизи селения Ахтияр начинался один из крупнейших портов черноморья.

Природа Севастополя

   Город расположился на холмах по обоим берегам Севастопольской бухты и нескольких  не столь больших. Многие улицы имеют довольно ощутимый уклон в сторону моря. Такое положение было выгодно с военной точки зрения, позволяя держать под контролем проходы вглубь заливов. Белый камень-ракушечник из которого построен практически весь город,  добывается тут же, в каменоломнях Инкермана.

   Крым — практически полностью покрыт степями. Севастополь не исключение. Его исконной растительностью являются жесткие кустарники и разнообразные травы. Всю тень дают посаженные жителями деревья. Они затеняют бульвары и парки, создавая уютные уголки для отдыха и прогулок горожан и туристов. За их пределами царит горячее южное солнце.

   Приморский город привлекает туристов, прежде всего, пляжами. Широкие песчаные можно найти на Северной стороне в сторону Качи. В самом же городе пляжи — это узкие полоски каменистого берега вдоль многочисленных бухт, заметные на подробной карте Севастополя. Экскурсию в Херсонес можно совместить с купанием вблизи этих исторических развалин. А для любителей малолюдных мест подойдут окрестности мыса Фиолент, где спуск к воде составляет около 800 ступенек. 

Погода и климат

   В отличие от Южного берега, климат Севастополя не является субтропическим. Он скорее умеренный морской, но вполне подходящий для пляжного отдыха. Сезон начинается в конце мая и продолжается практически до начала октября. Самые отчаянные туристы и подростки  начинают купаться вскоре после майских праздников. 

   Температура воздуха летом часто поднимается выше  30 градусов. Спрятаться от зноя на залитых солнцем улицах можно только в парках да под тентами кафе и ресторанов.

   Температура воды на городских пляжах Севастополя  колеблется от 23 до 29 градусах. Самая теплая — в относительно мелководной Карантинной бухте, попрохладнее на Яшмовом пляже у мыса Фиолент, где ветер ночью относит от берега нагретую воду.  

26.05.2018 / Карты Крыма