Санаторий «Ай-Петри» в Крыму: хорошее место для отдыха и лечения. Отзывы отдыхающих

Крымский санаторий «Ай-Петри»

   В начале марта 2015 года откроет свой 92-й курортный сезон один из самых известных крымских санаториев «Ай-Петри». Курортный поселок Мисхор, в котором расположен санаторий, известен как настоящий райский уголок на Южном побережье полуострова. Климат здесь больше похож на средиземноморский, в году очень много солнечных дней, с севера эта часть побережья защищена горами.

   Природой созданные уникальные условия для отдыха и лечения в этом очаровательном уголке Южного Крыма, благодаря усилиям доктора С.П. Боткина стали очень популярными в России еще в конце позапрошлого века. Постоянно дующий здесь морской бриз насыщен ионами морской воды, а на берегу вечнозеленые и хвойные деревья усиливают лечебное воздействие чистейшего воздуха, напоенного солнцем. Именно по этой причине Ай-Петри санаторий в Крыму специализируется в первую очередь на лечении бронхиальной астмы и бронхитов. И славится качеством лечения.

   Из аэропорта Симферополя ходят рейсовые автобусы и маршрутки. Такси будет стоить около 1500 рублей. Или на автобусе через Керченскую переправу, если вы прибыли поездом.

Санаторий «Ай-Петри»: лечение и размещение

   Знаменитый Мисхор протянулся между подножием величественной Ай-Петри и берегом моря. Гора Ай-Петри и дала название Крым Ай-Петри санаторий.

   Для отдыхающих есть два многоэтажных корпуса еще советской постройки. Территория санатория очень большая, благоустроенная, много зелени, до пляжа санатория всего 50 метров. Номера все двухместные:

  • Стандартные (все удобства).
  • Улучшенные (все удобства и кондиционер).
  • Двухкомнатные «люкс».
  • Двухкомнатные «люкс» с оборудованной кухней.

   Специализируется Крымский Ай-Петри санаторий на лечении бронхиальной астмы и бронхитов, однако перечень лечебных и оздоровительных процедур, которые может предложить санаторий отдыхающим, значительно шире.

   Лечат в санатории Ай-Петри и заболевания нервной системы, органов движения и верхних дыхательных путей. Среди предлагаемых отдыхающим процедур есть:

  • климатолечение,
  • талассотерапия,
  • лазеротерапия,
  • программы по очищению организма и коррекции веса,
  • антистрессовые оздоровительные программы,
  • массаж, в том числе подводный гидромассаж,
  • спелеотерапия,
  • парафинолечение,
  • ароматерапия,
  • фитококтейли и фиточаи.

Питание, отдых, цены санатория Ай-Петри в Крыму

   В стоимость путевки включено размещение в номере, лечение (только то лечение, которое врачи санатория сочтут базовым для вас. Другие виды лечения предоставляются за дополнительную плату), питание, которое в Ай-Петри санатории называют рациональным или диетическим, 4 раза в день, а также право пользоваться пляжем, бассейном и библиотекой.

   Рациональным такое питание называется в силу того, что диета врачами подбирается с учетом заболеваний и рекомендованного курса лечения.

   Отдыхающие могут выбрать так называемое коммерческое питание, которое представляет собой «шведский стол» (для детей есть «детский стол») с большим выбором фруктов и соков. За коммерческое питание надо доплачивать.

   В зависимости от сезона и выбранного типа питания один день пребывания в санатории обойдется отдыхающему в 2015 году:

  • 1480-2080 рублей при проживании в стандартном номере;
  • 1630-2630 рублей при проживании в улучшенном номере с кондиционером;
  • 1980-3530 рублей при проживании в двухкомнатном «люксе»;
  • 2180-4080 рублей при проживании в двухкомнатном «люксе» с кухней.

   Отдыхающие могут пользоваться пляжем. Это галечный пляж шириной почти полкилометра. Инвентарь для пляжа можно получить в пункте проката. Можно арендовать гидроцикл.

   Бассейном с подогретой морской водой пользоваться можно в межсезонье.

   Отдыхающие могут взять напрокат лодки, прокатиться на прогулочном катере, Крым Ай-Петри санаторий организует и дальние морские экскурсии. Любители рыбной ловли могут рано утром отправиться в море ловить ставриду, а дайверы – погрузиться в глубины Черного моря в поисках тайн. У санатория есть свой центр обучения подводному плаванию, а для опытных дайверов разработаны специальные программы погружений.

   Прекрасный выбор самых различных экскурсий предлагает Крымский Ай-Петри санаторий отдыхающим. Из Мисхора можно за один день посетить любые крымские достопримечательности.

Отзывы отдыхающих. Советы и рекомендации

   По мнению отдыхавшего в прошлом году в санатории «Ай-Петри» коллеги, ехать в санаторий можно и нужно. Отлично организованное лечение и профессиональный, доброжелательный персонал. Изумительная природа. Любоваться морем и горой Ай-Петри вы сможете прямо с балкона номера.

   В целом хорошие условия размещения. Правда, коллега советовал выбирать тот корпус, где нет стойки ресепшен. Он не так давно отремонтирован, номера смотрятся симпатично и мебель новая. Неплохая сантехника. Правда, бывают перебои с горячей водой. А те отдыхающие, кто останавливался в основном корпусе, порой жаловались на старую мебель, не очень «свежий», а иногда и откровенно бедный вид номеров.

   Убирают в номерах каждый день, смена постельного белья происходит раз в три дня. В «люксах» еще и банные халаты положены гостям. Приятной неожиданностью стало то, что телевизор в номере показывал хорошо любую из примерно 40 программ.

   Питание. Выбирать надо, по совету нашего коллеги, «шведский стол». Да, обходится дороже, но того стоит. В санатории Крыма «Ай-Петри» «шведский стол» нельзя конечно сравнивать с тем, что предлагают, к примеру, турецкие отели. Все просто, без каких-либо изысков, но вкусно по-домашнему и сытно. Особенно понравились коллеге блинчики с медом и творогом.

   Только вот дорога в столовую потребует некоторых усилий – везде надо преодолевать множество ступеней. Понятно, что такой рельеф местности, но астматикам бывает тяжеловато.

   Лечение, по словам коллеги, на высшем уровне. Да, на первых порах несколько напрягает не самое современное оборудование, но потом отдыхающие убеждаются, что лечат в санатории действительно очень хорошо. Есть замечательная местная минеральная вода, похожая на «Ессентуки». Автомат с водой стоит внизу в холле.

   Очень понравился коллеге пляж. Спуститься к нему надо по лестнице, над которой нависают пинии. Очень романтично! Пляж ухожен, уборку проводят каждый день. Мелкая галька, вода очень чистая. Но после 6 вечера купаться почему-то запрещено. Рядом с пляжем кафе и бар с вполне демократическими ценами.

   Очень понравился коллеге бассейн с акватренажерами, большим гейзером и противотоком. А вот тренажерный зал показался маленьким и скромно оборудованным.

   К недостаткам можно отнести встречающиеся иногда проявления «совка», от которого коллега уже отвык, да отсутствие Wi-Fi в номерах. Надо спускаться на первый этаж и там же оплачивать. Правда, стоит не дорого, всего 50 рублей за три часа с хорошей скоростью, и оплатить можно без проблем в холле в автомате.

   Экскурсии каждый отдыхающий выбирает исходя из своих предпочтений, благо выбор есть отличный. Коллега очень советовал погулять в расположенном совсем рядом с санаторием Мисхорском и Воронцовском парках. Да, и побывать на Ай-Петри – это экскурсия номер один. Только подниматься коллега советовал на такси, которое стоит столько же, сколько подъем на канатке. Всего 250 рублей. Зато остановиться можно возле водопада «Учан Су» и около очаровательного горного озера. А вот спускаться надо по канатной дороге. Виды открываются такие, что дух захватывает.

Подробнее про гору Ай-Петри читайте здесь

   Судя по рассказам, «зацепил» товарища отдых в Мисхоре, и в этом году он уже подбирает отели на Ай-Петри. Выбор, по его словам, не очень богатый, но что-то его заинтересовало, сейчас наводит справки. Санаторий «Ай-Петри» коллеге понравился, но ему хочется попробовать и другие варианты. Говорит, что отели на Ай-Петри пока еще можно забронировать по приемлемым ценам. А в пользу Мисхора для отдыха этим летом его выбор окончательный.

07.02.2015 / Проживание в Крыму