Парк Айвазовского в г. Партенит: особенности парка, что посмотреть туристу, советы

Парк Айвазовского (г. Партенит)

   В курортном городке Партенит парк Айвазовского – рекреационный туристический объект, лучший в Крыму садово-парковый ансамбль. Парк – участок лечебно-оздоровительного комплекса «Айвазовское» в бухте Кучук-Ламбад между Аю-Дагом и мысом Плака (недалеко от Алушты).

Научно-практический подход к выбору территории под парк

   С 2002-03 гг. в парке создаётся уникальная территория. Основные принципы создания рекреации: собрать редкие растения, сохранить природу, наполнить её скульптурой, отразить историю региона.

   Территория под парк выбиралась с учётом ряда условий:

  • благоприятный уровень экологии для растений;
  • наличие и степень интенсивности процессов движения почвы и воды (эрозия, оползни, грунтовые воды и др.);
  • устойчивость природного комплекса к туристическим нагрузкам (большому потоку посетителей);
  • эстетическая эффектность территории с расположенными на ней архитектурными объектами.

Парк Айвазовского: архитектурно-планировочные особенности

   Посетить в городке Партенит парк Айвазовского (‘Парадиз’) – значит понять уровень ландшафтного дизайна в Крыму. В парке нет композиционного единства, он разбит на отдельные зоны.

   На склонах гор – обширные территории с растениями, рокарий (декоративный сад с камнями на горной террасе). Спуск со склонов к побережью «подсказывают» терренкуры – специальные прогулочные дорожки. В береговой зоне Чёрного моря – лодочная станция, прибрежная зона отдыха, набережная.

   Естественный сток вод преобразован в каскадный горный ручей с искусственными порогами. Места оползней засеяны породами растений, блокирующими этот процесс.

   Основа планирования – главенство садово-парковой скульптуры. Природа наполнена «вкраплениями» статуй, скульптурных ансамблей. Стоят в парке и функциональные скульптуры – вазоны под цветы. Оригинальные скамейки подчёркивают необычность окружающего.

   По красоте и оригинальности многочисленных статуй, беседок, рукотворных ручьёв и озер в городке Партенит парк Айвазовского не уступает знаменитому собрату – Никитскому ботаническому саду.

Мир растений в парке Айвазовского

   На площади в 25 га высажено больше 300 видов растений (почти 40 тыс. кустарников и 15 тыс. деревьев). Особенность территории – деревья высажены широкими рощами. Главная роща – оливковая, легенда Крыма. Ей больше двухсот лет. Она была собственностью М.Н. Раевского, владевшего Партенитом в первой четверти XIX в.

   Среди субтропических и тропических растений (свыше 150 видов) есть экзотические для Крыма: кедры атласские,  куннингамия ланцетная, крупноцветковая магнолия, пробковые дубы. Парк богат пальмами. Есть кактусовые оранжереи.

Сады на любой вкус

   Изюминка парка – объединение в границах одного пространства разных направлений садово-паркового дизайна.
Английский живописный сад представлен неровным рельефом, извилистыми тропинками, полевыми и лесными многолетниками.

   В пейзажном саду с подчеркнуто естественной природой, просторными лужайками стоит беседка со скульптурой богини Флоры «Жрица тайных откровений».

   Японский сад – это восточная философия: горки из камней, широкие пруды с мостами, карликовые деревца.

   Итальянский сад – обилие камней, искусственных водоёмов с фонтанами, вечнозелёных растений.

   Мексиканский сад – яркость красок, фруктовые деревья, кактусы, опунции, агава с мясистыми листьями. Разбит в самом солнечном и сухом месте парка.

   Античный сад наполнен скульптурами соответствующей эпохи, амфорами. Здесь для приехавших в п.г.т. Партенит парк Айвазовского интересна привезённая из Италии ротонда – круглая беседка с куполообразной крышей и колоннами. Она знаменита акустическим эффектом, многократно усиливающим голос.

Главная магистраль парка – Центральная лестница

   Прогулка заканчивается спуском к морю по Центральной лестнице, окружённой кипарисами. Главная терраса, обрамлённая рельефными арками, открывает вид на море и побережье.

   У основания лестницы установлена полуротонда, играющая роль смотровой площадки: из неё открывается красивая панорама на море. А под крышей стоит… А.С. Пушкин – скульптура поэта, задумчиво опершегося на трость.

   Над набережной возвышается покровитель моря Посейдон. Вереница пальм вдоль набережной напоминает: здесь субтропики.

Советы бывалых туристов

   Совершившие поездку в посёлок Партенит парк Айвазовского отмечают: красивая природа и море, множество античных скульптур, сочетание морского воздуха и запахов леса делают его лучшим местом для семейного отдыха в любой сезон.

   Вход на территорию платный. В стоимость билета входит работа экскурсовода. Приехать в парк самостоятельно и купить билет в группу с экскурсоводом намного экономнее, чем купить путёвку в экскурсионном бюро.

   Прогулка по парку не утомляет, ведь дорога спускается к морю. Но за дополнительную плату весь парк можно объехать на транспорте.

   Добираться в парк из Алушты и Ялты легко – автобусы ходят часто.

   В поселке Партенит парк Айвазовского – место, объединяющее различные парковые стили, где каждая деталь строится с учетом современных тенденций ландшафтного дизайна.

03.02.2015 / Курорты Крыма