Отдых в Партените: посещение гор, достопримечательностей, а также знаменитого дельфинария

Отдых в городе Партенит

   Партенит – это небольшой населенный пункт на территории южного берега Крыма. Он входит в состав городского округа Алушты. Площадь этого населенного пункта небольшая, а постоянное население не превышает 6 000 человек. Однако в таком маленьком и уютном месте на юге Крыма есть на что посмотреть. Отдых в Партените впечатляет и радует приезжих туристов.

   Большая концентрация интересных мест заставляет не только отдыхать на пляже, но и вести активный отдых. В городе Партенит достопримечательности всегда открыты для посещений и привлекают внимание туристов.

Музей камня в Партените

   В городе Партенит музей камня интересный и необычный. В мире музеев такого профиля больше нет. В нем собраны уникальные и редкие коллекции самоцветов, на которые регулярно приходят поглазеть туристы. Основателю и создателю музея Александру Кулишу за долгие годы своей работы удалось собрать и сосредоточить около 4 тысяч экспонатов.

   У музея есть своя изюминка – это картины на срезах камней. Александр Кулиш гордится тем, что эти картины нерукотворны и сделаны руками не человека, а самой природы. Чтобы получить интересные картины, Александру приходилось самостоятельно разрезать камни. Сейчас они стоят на стендах музея в Партените с подсветкой.

   «Наше основное отличие от Лувра заключается в том, что картины сделаны природой, а не акварелью. Это очень необычно и всегда притягивает внимание со стороны туристов», — рассказал нам основатель музея.

   Туристы, которые выбрали в городе Партенит музей камня, проводят время с интересом и познавательно. Детям при входе всегда есть скидки. Взрослый билет в музей стоит 30 гривен.

Гора Аю-Даг

   Отдых в Партените не ограничивается пляжами и посещением музеев. Если музей камня в Партените – это самое необычное и интересное место, то гора Аю-Даг – это настоящий символ небольшого приморского поселка.

   Это место часто называют Медведь-гора. С виду огромный холм напоминает спину медведя, который лег на берегу моря. По старой крымской легенде именно так и случилось.

   По легенде, раньше на берегу Крыма жили только медведи. Однако в один день на берегу моря разбился корабль, в котором находилась прекрасная девушка. С тех пор она осталась жить с медведями. Остальные люди при крушении корабля погибли. Она росла вместе с ними до тех пор, пока не появился влюбленный в нее юноша, который пожелал украсть девушку.

   Главный и самый большой медведь не хотел ее отпускать и хотел наказать юношу. Однако девушка воспротивилась этому и попросила пощадить юношу, чтобы она смогла с ним уплыть в море. Медведь оступился, послушал девушку и лег на берегу моря. По легенде, Аю-Даг сейчас – это именно то место, куда он лег и больше не поднимался.

   Сейчас в городе Партенит достопримечательности сложно представить без Медведь-горы. Она стала настоящим символом и гордостью небольшого населенного пункта на южном берегу Крыма.

   Туристы советуют посетить экскурсии с профессиональным гидом на эту гору и самостоятельно подняться на нее. Отдых в Партените будет интереснее и увлекательнее, если вам удастся посмотреть на крымское побережье с высоты более 1 000 метров.

   Стоимость путешествия на году составляет около 150 гривен с человека. Маленьких детей в горы не берут.

Дом-музей домовых

   Домовой – так в мифах славянских народов называли настоящего хозяина и покровителя дома. Считалось, что именно он в доме обеспечивает гармонию, счастье и плодородие земель. Это место сделает ваш отдых в Партените интереснее.

Музей Домовых - Фото 05

   Народные умельцы и энтузиасты из Партенита Николай и Наталья Никоноровы сделали из простого увлечения целый дом-музей. Сейчас в городе Партенит достопримечательности сложно представить без музея домовых. Изначально супружеская пара делала из дерева домовых своим родным и близким. После это хобби стало для них настолько захватывающим, что они создали музей, в котором находится больше 500 экспонатов.

   Основное отличие от обычного музея – это возможность покупки его экспонатов. Вы всегда можете купить любого понравившегося домового и увезти его домой в качестве оберега.

   Стоимость билета для взрослых – 25 гривен, для детей – 10 гривен, студенты художественных специальностей университетов – бесплатно.

Дельфинарий

   Отдых в Партените не ограничивается посещением гор и интересных музеев. Пляжный отдых сменяется музейным и интеллектуальным, а активным, захватывающим и зрелищным. В городе Партенит дельфинарий открыт для своих посетителей всегда. Представления проходят каждый день.

   Бассейна размером 50*18 метров достаточно, чтобы увидеть шоу умных и активных дельфинов. Представление длится около часа. Стоимость взрослого билета составляет 40 гривен, детского – 20 гривен. Особенно интересным представление будет детям.

   Многие туристы в своих отзывах отмечают, что в городе Партенит дельфинарий имеет свою отдельную «фишку». Во время представления дельфинам предлагается кисточкой и красками нарисовать картину. Потом эта картина продается между зрителями, сидящими в зале. Часто стоимость такой картины превышает 500 гривен. Зрители самостоятельно ведут торги и борются за право приобрести ее между собой.

   Помимо радости и шумных представлений, дельфинарий предлагает своим клиентам и курс реабилитации. Он будет актуален для тех, кого беспокоит синдром хронической усталости, детский аутизм, ДЦП, различные фобии. Общение с дельфинами и предусмотренная фототерапия пойдет на пользу таким людям.

Ехать или нет?

   Для того, чтобы увидеть в городе Партенит достопримечательности и побывать на чистом пляже южного берега Крыма, ехать обязательно нужно. Этот небольшой населенный пункт может предложить вам не только знаменитую кукурузу на пляжах, но и совершенно иной активный досуг. Отдых в Партените разнообразен своими музеями, пейзажами и развлечениями.

   В городе Партенит достопримечательности можно увидеть как на ладони, поднявшись на знаменитую Медведь-гору. С высоты более 1 000 метров открывается захватывающий вид на южный берег Крыма.
Отдых в Партените подойдет взрослым и детям. В городке предусмотрены развлечения и досуг на любой вкус и возраст.

03.02.2015 / Курорты Крыма / Комментарии 1