Как добраться до Керчи: все способы из Анапы и Симферополя. Паромная переправа отзывы


Описание Керчи

   Восточная часть Крымского полуострова, где находится Керчь, является важным регионом Российской Федерации. Через Керченский пролив ежедневно курсируют пассажирские катера, паромные суда, которые обеспечивают стабильные пассажирские и транспортные перевозки.

Месторасположение Керчи. Где находится Керчь

   Керчь – старинный город, который находится на территории Крымского полуострова, Россия. Город расположен на берегу Керченского пролива, соединяющего Крымский полуостров и Краснодарский край. Издавна место, где находится Керчь, считается важным морским транспортным узлом.

   Через город проходят десятки транспортных маршрутов из акватории Азовского и Черного морей к Средиземноморью. Пассажиропоток велик на протяжении всего года. Существует несколько вариантов того, как добраться до Керчи, оптимальными считаются паромные перевозки, железнодорожный и автомобильный транспорт.

   Регион, где находится Керчь, имеет большое значение для страны. Из города удобен выезд к акваториям Азовского и Черного морей, Керченскому заливу и заливу Сиваш, что обуславливает рекреационную значимость города и его окрестностей.

   Территориальное расположение Керчи, которая находится между Крымскими и Кавказскими горами, создали климатические условия, подходящие для оздоровления населения круглый год. Зима в Керчи отличается мягкостью, лето же теплое, с небольшим количеством осадков.

Как добраться до Керчи из Анапы

   После присоединения Крымского полуострова к Российской Федерации, Керчь стала ключевым транспортным узлом региона. Переправа через Керченский пролив возможна с использованием пассажирских катеров или «катамаранов», а также с использованием паромных судов. Расстояние между двумя пунктами – Анапой и Керчью, составляет приблизительно 127 км.

  1. Оптимальным вариантом того, как добраться до Керчи, является переправа с помощью пассажирских судов или катамаранов. Время в пути составит 2,5 часа. На данный момент запущено два новых комфортабельных судна, которые имеют названия – «Сочи-1» и «Сочи-2». Ориентировочная стоимость билета – 1 тысяча рублей, детям до шести лет предоставляется право бесплатного проезда.

Пассажирское судно отправляется из Анапы пять раз в сутки. В утреннее время: в 8:00, в 11:00; в дневное время – в 14:30, в вечернее и ночное время – в 17:30 и 00:30. За точной информацией необходимо обратиться к официальным сайтам или позвонить в кассовые пункты продаж билетов.

  1. Паромная переправа – второй вариант того, как добраться до Керчи. В последнее время образуются длинные очереди из автомобилей, иногда в «пробках» приходится стоять сутки и более. Паромная переправа обслуживается пятью паромами, вместительностью от 25 до 170 автомобильных мест. С лета 2014 года, паромы между пунктами курсируют круглосуточно. Стоимость перевозки автомобиля в первую очередь зависит от габаритов транспорта, колеблется в пределах от 1200 до 2500 рублей, стоимость проезда водителя и пассажиров составит 162 рубля за одно пассажирское место.
  2. Как добраться до Керчи быстро и недорого? Купите комбинированный билет на два и более вида транспорта. Из автовокзала Анапы пассажиров заберет автобус, который доедет до морского вокзала, пересадка будет быстрая, с минимизированным временем простоя. Паромная перевозка доставит пассажиров до морского порта, где находится Керчь. Ориентировочное время в пути – 3 часа, стоимость проезда, по данным министерства транспорта РФ, составляет 150 рублей.
  3. Будущие перспективы. Российское правительство заявило о строительстве моста, который соединит Крымский полуостров и Краснодарский край. По проектным данным, строительство закончится к 2018 году, тогда окончательно решится проблема транспортного сообщения между полуостровом и материковой частью России. Преодолеть расстояние от Анапы до Керчи можно будет за 1,5 часа на автомобиле.

Как добраться до Керчи из Симферополя

   Внутри Крымского полуострова между городскими пунктами добраться легче, быстрее и дешевле. Для того чтобы добраться до Керчи, используйте железнодорожный транспорт, рейсовые автобусы или личный автомобильный транспорт.

  1. Бюджетный способ – железнодорожное сообщение. Между Симферополем и Керчью курсирует один поезд, время в пути составит около шести часов. Из Симферополя поезд выезжает в утреннее время, останавливается на 7 пассажирских станциях, стоянка от 2 до 20 минут. Стоимость плацкартного билета – около 750 рублей, стоимость купейного билета – около 1200 рублей.
  2. От центральной автостанции Симферополя в направлении Керчи ежедневно курсируют рейсовые автобусы. Первый автобус в сезон (май — сентябрь) идет в 5 часов утра, последний отправляется в 10 часов вечера. Время, проведенное в пути – от 3 до 4 часов. Стоимость проезда составит 400 рублей. Помимо рейсовых автобусов, можно воспользоваться услугами такси, в таком случае время, проведенное в пути, уменьшится, однако стоимость проезда возрастет до 1000 рублей и более.
  3. При наличии собственного автомобиля, до Керчи можно доехать по международной трассе Е-97. Время в пути, при отсутствии долгих стоянок, составит около 2,5 часов. Маршрут следует по таким городам и населенным пунктам, как Трудовое, Донское, Зуя, Белогорск, Старый Крым, Феодосия и Горностаевка. Расстояние между городами – 210 км, средний расход топлива – 17 литров, стоимость бензина – 450 рублей.
  4. Маршрут с пересадками. От железнодорожного вокзала Симферополя можно доехать на поезде до Феодосии, затем пересесть на рейсовый автобус, который идет в направлении Керчи. Автобусные рейсы между Феодосией и Керчью выполняются часто, интервал составит не более одного часа.

Вывод

   Транспортная сеть Керчи развита. В городе работают морской и железнодорожный вокзалы, которые обеспечивают перевозки пассажиров на длинные расстояния. Густая сеть автомобильных магистралей местного и государственного значения, обеспечивает прямое транспортное сообщения с десятками городов полуострова.

09.02.2015 / Курорты Крыма / Комментарии 1