Где можно отдохнуть в Крыму? Чем заняться в Крыму? Подробный список курортов с описанием

Отдых в Крыму

   Самый актуальный вопрос, который задают себе туристы – где отдохнуть в Крыму? Ведь Крым – место очень популярное и разнообразное, и спланировать свой маршрут лучше заранее, чтобы определить, какой вид отдыха и где именно вам больше подойдет и придется по душе.

Крым для отдыха взрослых и детей

   Возможности полуострова Крым безграничны. Здесь можно не только прекрасно отдохнуть, но и получить совершенно новые впечатления от богатства культуры и истории. Целебный климат этого прекрасного места чрезвычайно полезен для здоровья, а изобилие курортов предоставляют возможность выбрать из множества развлечений занятие на любой вкус.

   Разнообразие отдыха ни на минуту не позволит курортникам скучать, ведь к их услугам аквапарки, дельфинарии, водные горки, зоопарки, морские прогулки, познавательные экскурсии, и многое другое.

   Евпатория, Судак, Ялта, Севастополь, Алушта… Выбрать, где можно отдохнуть в Крыму, порой очень сложно.

Отдых в Крыму с детьми, аквапарк - Фото

Отдых в Крыму с детьми, аквапарк — Фото

   Дети будут в восторге от многообразия аттракционов, таких как «Голубой залив«, «Водный мир«, «Зурбаган«, «Банановая республика» и «Миндальная роща«. А также познают животный мир в зоосаде «Сказка«, попадут в сказочный музей «Поляна сказок«, и полюбуются на представителей подводного мира в океанариумах.

   Взрослые отдыхающие тоже всегда найдут себе развлечение по душе, например – канатная дорога и фуникулеры, откуда открывается потрясающий вид на панораму полуострова. А любители природы получат настоящее удовольствие от прогулок по ботаническим садам, паркам и скверам, самые живописные и романтичные из которых (с пальмами, цветочными клумбами и оливковыми деревьями) находятся в Гурзуфе, Ливадии и Алупке.

   На каждом курорте любой отдыхающий найдет, чем заняться, кроме посещения пляжа и осмотра достопримечательностей, от прогулок на теплоходе до активных видов спорта.

Как отдохнуть в Крыму? Виды отдыха.

   Отдых в Крыму – это не только белоснежные пляжи, золотой песок и ласковое лазурное море. Причин посетить полуостров великое множество. Задаваясь вопросом, где можно отдохнуть в Крыму, можно рассмотреть немало вариантов и выбрать развлечение по душе. Например:

  • Дайвинг. Морское дно так и манит любителей подводного плавания. Кроме потрясающей красоты гротов и обитателей Черного и Азовского моря, на дне покоятся останки затонувших судов с предметами быта, которые ежегодно привлекают к себе целые группы дайверов.
  • Альпинизм. Для активного горного отдыха в Крыму созданы все необходимые условия, поэтому и профессионалы и новички смогут заняться любимым экстремальным видом спорта.
  • Верховая езда. Для поклонников конного спорта на полуострове функционируют более двадцати конных клубов с продуманными программами и маршрутами разных направлений.
  • Спелеотуризм. Специально для искателей приключений Крым предлагает экскурсии в пещеры, которые для удобства посещения оснащены искусственным светом и лестницами.
  • Аэротуризм. Туристы, которым по душе чувство полета, свобода пространства и адреналин, могут полетать на параплане, дельтаплане, и прокатиться на водном вертолете.
  • Горный туризм. Большинство маршрутов и интересных направлений на полуострове – это цепь запутанных, простых и сложных тропинок для поклонников велоспорта.
  • Археологический туризм. Охватить достопримечательности Крыма, включая средневековые развалины и различные раскопки просто нереально, даже если вы посветите историко-культурным экскурсиям всё свое время – настолько велико их количество.
  • Рыболовный и охотничий туризм. Если активным людям отдыхать на лоне природы без дела скучно, то на полуострове они всегда могут заняться рыбалкой и охотой.
  • Яхтенный туризм. Какое же море без регаты? Где отдохнуть в Крыму? Кроме стандартных прогулок на яхтах, здесь регулярно проводятся профессиональные соревнования регат.
  • Экотуризм. Отдыхающим предлагается посетить шесть знаменитых крымских заповедников живой природы, славящихся своей живописностью и невероятной красотой.
  • Событийный туризм. Культурная жизнь Крыма бурлит постоянно – круглый год на полуострове проводятся различные музыкальные фестивали и театральные конкурсы.
  • Паломнический туризм. Крым всегда открыт для верующего человека, которого ждут храмы, соборы, монастыри, часовни, церкви, и другие святые места.
  • Лечебный туризм. Оздоровительный климат, грязелечение, минеральные источники – пансионаты и санатории порадуют отдыхающих, которые решили поправить свое здоровье.
  • Гастрономический туризм. Курортники познакомятся с местной традиционной кухней, посетят дегустацию вин, и непременно увезут с собой пару рецептов блюд и крымское вино.

Как дешево отдохнуть в Крыму

   Вопрос, где отдохнуть в Крыму, становится особенно актуальным для курортников, которые едут на полуостров в июле и августе, так как это самый дорогой период для отдыха. В эти месяцы цены взлетают до максимума, поэтому, если есть возможность, лучше ехать в Крым в мае, июне и сентябре.

   В это время цены «не кусаются», на пляжах нет столпотворения, климат не знойный, вода теплая, а солнце ласковое.

   Побережье полуострова делится на три зоны, где можно отдохнуть в Крыму:

  • Южный берег,
  • Западная часть
  • Юго-Восточная часть.

   Большей популярностью у туристов пользуется Южный берег (Ялта, Алупка, Фарос, Партенит, Гурзуф, Алушта, и др.) Отдых здесь как самый интересный, так и самый дорогой. Стоимость на проживание, питание и экскурсии здесь на 20-30% выше стоимости отдыха в других частях побережья.

   Западная часть полуострова (Севастополь, Евпатория, Саки, и др.) – это сухой климат, равнинная местность, песчаные пляжи и детские санатории. Цены здесь сравнительно невысоки.

   Юго-Восточная часть Крыма (Коктебель, Феодосия, Судак, и др.) – излюбленное место молодежи и семейных пар, которые предпочитают недорогой активный отдых. Где отдохнуть в Крыму, чтобы отпуск получился интересным и одновременно не сильно «ударил» по кошельку?

Курорты Крыма подробно

  • Алушта. Одно из любимых мест курортников, с живописным ландшафтом и прекрасными пляжами. Цены на гостиницы, конечно, довольно высоки, да и располагаются отели далековато от моря. Лучше всего снять жилье в одном из поселков города, это и дешевле раза в три, и недалеко от пляжей. А с питанием и развлечениями в окрестностях Алушты проблем нет.Гурзуф. Прекрасный вариант, где отдохнуть в Крыму, это «родина» знаменитого лагеря «Артек» и очень популярное место у студентов и семей с детьми. Гурзуф – поселок недорогой, необычайно красивый, и наиболее привлекательный для любителей спокойного отдыха.
    Курорт Гурзуф. Отдых в Крыме для всей семьи - Фото

    Курорт Гурзуф. Отдых в Крыме для всей семьи — Фото

  • Евпатория. Если вы едите отдыхать с детьми, то лучшего места на полуострове вам не найти. Здесь огромный выбор аттракционов по адекватным ценам, а также мелкие пляжи, где ребятишки могут плескаться в свое удовольствие. Кроме того, Евпатория известна лечебными грязями.
    Достопримечательности Евпатории. Отдых с экскурсиями в Крыму - Фото

    Достопримечательности Евпатории. Отдых с экскурсиями в Крыму — Фото

  • Судак. Этот курорт порадует отдыхающих огромным выбором жилья по ценам ниже среднего, что позволит найти каждому туристу жилье по своим финансовым возможностям и вкусу. Развитая инфраструктура, аквапарк, базы отдыха и множество развлечений – все эти преимущества позволяют курортникам остановить свой выбор именно на Судаке.
    Курорт Судак. пейзажи города Крыма - Фото

    Курорт Судак. пейзажи города Крыма — Фото

  • Коктебель. Очень популярное место у молодежи. Этот курортный поселок имеет очень удобное расположение – он окружен горами, которые защищают его от холодных ветров, что позволяет купаться в море с весны до осени. Цены на жилье здесь недорогие, особенно если останавливаться в частных секторах. Отдыхать в Коктебеле могут даже студенты.
  • Ялта. Сердце полуострова. Хотя этот город и считает самым дорогим на побережье, но это абсолютно идеальное место, где отдохнуть в Крыму. Идеальный климат, превосходные пляжи, потрясающий ландшафт и огромное количество достопримечательностей выделяют Ялту среди других курортов. Здесь есть всё и на любой вкус, что может удовлетворить каждого туриста.
    Ласточкино гнездо в Ялте обязательно для туристов в Крыму - Фото

    Ласточкино гнездо в Ялте обязательно для туристов в Крыму — Фото

  • Алупка. В плане цен на гостиницы – удовольствие не из дешевых, но при желании подобрать недорогое, комфортное и доступное жилье вполне можно. Этот курорт славится своими архитектурными шедеврами, живописными фонтанами и очень уютными пляжами.
  • Севастополь. Потрясающей красоты город, богатый на огромное количество самых разных пляжей: диких, галечных, песчаных, бетонных и оборудованных. Большой выбор отелей и кемпингов, аквапарки и дельфинарии, исторические памятники и диорамы – всё это привлекает в Севастополь множество туристов. Цены здесь выше среднего, но вполне доступные.
  • Феодосия. Отдыхать здесь лучше всего за чертой города, так как сама Феодосия не отличается особой чистотой, поэтому выбор, где можно отдохнуть в Крыму, часто делается в пользу этого города туристами, которые не могут себе позволить дорогие курорты – цены здесь дешевы.
    Песчаные пляжи Феодосии для детей и их родителей. Отдых в Крыму - Фото

    Песчаные пляжи Феодосии для детей и их родителей. Отдых в Крыму — Фото

  • Керчь. Также рекомендуется отдыхающим с ограниченными финансами, как город сравнительно недорогой. Выбрать здесь доступное жилье по адекватной и демократичной цене не составит большого труда. Лето в Керчи знойное, зима теплая, а климат субтропический.

​Отдых в Крыму для молодежи

   Если вы едете на полуостров молодежной компанией или большой семьей, и размышляете над вопросом, где отдохнуть в Крыму, то наилучшим вариантом будет остановиться не в самих городах, а в предместьях – это существенно сэкономит ваш бюджет. Но выбирать жилье, конечно, лучше недалеко от пляжей, чтобы иметь возможность пешком, и не теряя времени их посещать.

Отдых в ночных клубах Крыма для молодежи - Фото

Отдых в ночных клубах Крыма для молодежи — Фото

   До гор можно без труда добраться автостопом, до клубов и ресторанов – на автобусах и маршрутных такси.

   Самый идеальный вариант для недорогого и в то же время интересного отдыха – северная часть Севастополя и его поселков. Здесь вы найдете всё для активного времяпрепровождения, от чудесных пляжей с горками до развлекательных заведений. Такой отдых станет для любого туриста приятным развлечением и останется в памяти на всю жизнь.

14.01.2015 / Отдых в Крыму