Интерактивная карта Феодосии с домами, улицами и пляжами

Феодосия расположена в юго – восточной части Крыма. Этот древнейший город крымского полуострова находится на побережье Черного моря и является своеобразным рубежом между степной и горной местностью.

Интерактивная карта Феодосии

   Отличительной особенностью Феодосии является наличие удобного транспортного узла, который позволяет добраться в любую часть крымского полуострова. Также здесь развита курортная инфраструктура, есть масса вариантов лечебно – оздоровительных процедур и предлагается роскошный пляжный отдых. Бесценным плюсом можно считать уединенность города, здесь пока нет большого наплыва туристов.

   Большая часть населения города занимается курортной деятельностью, а также задействовано в отрасли морского сообщения. Отлично развита климатобальнеологическая сфера. Помимо этого жители заняты в различных отраслях винодельческой и пищевой промышленностей, а также в рыболовстве и сельско –хозяйственной деятельности.

Популярные улицы Феодосии

   В Феодосии всего 433 улиц и переулков. С 1998 года многие улицы Феодосии вернули названия дореволюционного времени, появились и совсем новые наименования. Например, улица Богаевского или проспект Айвазовского.

   Улица Галерейная — это главная улица в Феодосии. До 1880 года у этой улицы было другое название, но после знаменательной постройки картинной галереи, народ ее переименовал. Примечательна эта улица своими культурно-историческими достопримечательностями. Музеи древностей и Грина, а также галерею Айвазовского можно найти на ней. Там же можно посетить Дом офицеров флота, гостиницы, Главпочтамт и многочисленные рестораны.

   Галерейная улица предназначена только для пешеходов на промежутке от Галереи Айвазовского до Лазаревского сквера. После улицы Куйбышева (Лазаревской) по ней разрешено движение автомобилей.

   Галерейный переулок, находящийся между 2- ой школой и Домом офицеров – это традиционное место для старта экскурсионных автобусов. Проложить маршрут для осмотра достопримечательностей поможет карта Феодосии с улицами. Стоянку такси можно найти у Лазаревского сквера и у Главпочтамта.

   Какие улицы Феодосии наиболее богаты различными достопримечательностями. Знакомство с курортом почти всегда начинается с ж/д вокзала. В Феодосии он расположен напротив морского порта, на улице Итальянской. Это одна из центральных городских улиц. Свое название она получила от генуэзцев, которые положили начало строительству древнего города Кафы. В те времена это было название Феодосии. Итальянская улица являлась центральной до середины XX века. После войны она утратила свой первоначальный облик.

   Карта Феодосии отображает наличие парковых зон с улицами.  Например, на Итальянской улице находится два парка: Матросский сад и Юбилейный.

   Матросский – это древнейший парк, он находится на месте невольничьего рынка, который во время Османского господства был там.

   В 100 метрах от вокзала протянулась набережная Десантников.

   Проспект Айвазовского находится по другую сторону от вокзального помещения и протягивается вдоль набережной. От проспекта берут свое начало следующие улицы: Революционная, генерала Горбачева и Галерейная.

   Параллельно проспекту расположена улица Федько, названная в честь героя времен Гражданской войны. В начале прошлого века по ней тянулась дорога в Керчь. Аналогичным образом расположена и улица Чкалова, находящаяся вблизи от моря и поэтому представляющая интерес для туристов.

   Важнейшие транспортные коммуникации ведут к площади Белой акации, которая связывает северную и центральную часть города. Это улицы Володарского, Крымская, Русская, Победы, Гарнаева и другие.

К улицам центральной части города можно также отнести: 

  • ул. Нахимова;
  • ул. Горького;
  • ул. Куйбышева;
  • ул. Украинскую;
  • ул. Советскую.

Основными пешеходными зонами являются:

  • набережные феодосийская и десантников;
  • проспект Айвазовского;
  • бульвар Адмиральский;
  • бульвар Старшинова.

   В историческом районе города, улочки извилисты и замысловаты, благодаря особому рельефу местности. А планировка нового центра имеет прямоугольную форму. Центральные улицы обладают живописной растительностью, что делает их похожими на скверы.

Достопримечательности и известные дома Феодосии

   Более 50 % жилого фонда Феодосии – это строения до 1919 года. Основная часть жилья продолжает стареть. После 1980 года было построено только около 6% жилых домов.

   Карта Феодосии сильно изменилась во время войны, исчезло множество ценных культурных объектов с улицами и домами.

   Наследием XIV-XV веков, когда царствовала османская империя, являются старинные башни, мост и древние ворота.
В период османского господства были построены великолепные турецкие бани, известная Мечеть и башня святого Константина.

   Расцвет архитектуры города пришелся, на последние годы XIX и начала XX столетий. Появился краеведческий музей, галерея Айвазовского,  новые виллы, Дом офицеров флота и башня водонапорная «Белый бассейн».

   Дачи и виллы появились  в изобилии:

  1. особняк Стамболи;
  2. угодья Ратгауза «Аида»;
  3. дача «Флора»Абрамова;
  4. особняк «Виктория».

   Данные здания стоят на проспекте Айвазовского, их можно найти на туристической карте с обозначением достопримечательностей.

   Среди новейших архитектурных сооружений выделяются строение научной базы «Ай — Петри», гостиницы «Алые паруса» и «Лидия», кинотеатр «Крым» и здание Укртелекома

Среди древнейших достопримечательностей особой популярностью пользуются следующие объекты:

  1. Генуэзская крепость, которая возводилась для защиты города Кафы. Она является историко – культурным заповедником и находится на берегу феодосийского залива. Крепость не сохранилась в своем первозданном виде, и наши современники могут увидеть только южную часть старинной цитадели с башнями.
  2. Башня святого Константина была построена из известнякового камня, толщиной в 2 метра. Она много раз подвергалась реставрации. Изображение башни украшает герб Феодосии.
  3. Фонтан Айвазовского. Средневековая Феодосия карта которой значительно отличалась от современной, с домами и многочисленными фонтанами  была красивейшим городом. В начале XIX века большая часть фонтанов разрушилась, и их осталось всего лишь 6. Населению катастрофически не хватало воды, и Айвазовский отдал источник, находящийся на территории его угодий во владение города. Этот источник решил проблему водоснабжения и в то же время был создан знаменитый фонтан в восточном стиле и получил название в честь художника.

Пляжи Феодосии

   Пляжная зона Феодосии самая длинная во всем Крыму. Найдутся пляжи на любой вкус: галечные, песочные и смешанные.

   Морская вода необыкновенно чистая и прозрачная, отлично просматривается дно. Практически все пляжи бесплатные. Различаются размерами и предлагаемыми услугами и развлечениями.

   Пляжный отдых в Феодосии организован на высоком уровне. В основном все имеют развитую инфраструктуру: кабинки для переодевания, душ, туалеты, разнообразные услуги по прокату инвентаря и множество развлекательных аттракционов. Есть даже специальная карта с пляжами, где без проблем можно найти ближайший вариант.

   Пляжи оснащены многочисленными кафе и другими развлекательными заведениями.

   Пляжи оснащены специальными табличками, запрещающими некоторые виды деятельности:

  • купание в состоянии опьянения и распитие спиртного;
  • приближение на близкое расстояние к буйкам и заплыв за них;
  • прыжки с пирса, ложный вызов.

   Ни в коем случае нельзя бросать детей без присмотра. Также на табличке можно увидеть телефон дежурного спасателя и службы МЧС.

  1. Пляж первый городской расположен в 200 метрах от улицы Генерала Горбачева. Можно дойти пешком, за 15 минут. Чистый пляж, с пологим дном, рекомендован для отдыха с детьми.
  2. Пляж «Камешки» находится в центральной части города. Туда можно попасть, просто спустившись с набережной. Он имеет протяженность в 1 км и состоит в основном из гальки, хотя морское дно песочное. Вход туда бесплатный, так же как и пользование, кабинками и шезлонгами.
  3. «Алые паруса» находится далеко от центральной части города. Он песчаный и имеет небольшую глубину. Надо будет сесть на маршрутку или автобус, которые едут до остановки «Ближние камыши». Вход на пляж свободный, а услуги для отдыха платные. Здесь представлено множество аттракционов, детская площадка и возможность играть в активные игры. Например, в волейбол или баскетбол.
  4. «Детский» пляж расположен в центре Феодосии. Добраться до пляжа можно, сев на автобус и доехав до остановки улицы Фадеева или улицы Листовничей. Пляж пологий с основой из ракушечника. Вход платный. За ребенка – 1,5 рубля, за взрослого – 3 рубля. За дополнительные услуги тоже придется заплатить.
  5. «Лазурный берег» находится поблизости от центра. На автобусе надо будет проехать до остановки «Кинотеатр» или «Украина». Занимает самую большую территорию черноморского побережья в Феодосии. Рядом с пляжем расположен фруктовый рынок. Проход бесплатный, а за использование лежака, кабинки или туалета придется заплатить немного больше 5 рублей.
  6. Пляж «Динамо» находится поблизости с Комсомольским парком. Остановка называется аналогично. Пляж песчаный и украшен обильной зеленью. Вход бесплатный. За инвентарь и сопутствующие услуги потребуется оплата.
  7. Пляж «Жемчужный» расположен сразу за «Динамо». Рядом станция «Айвазовская» до которой можно доехать не только на автобусе, но и на электричке. Пляж бесплатный, рядом есть парковка. Услуги платные.
  8. Пляж «Баунти» находится рядом с «Жемчужным». Он очень удобный, вход имеет бесплатный. Рядом есть автопарковка и спасательная станция.

Инфраструктурные объекты города

   Феодосия переводится как «данная богом». Она существует уже более 25 столетий. Феодосия на карте Крыма граничит с Береговским, Насыпновским и Орджоникиедзивсиким поселковым советом.

Для активного туриста может понадобиться информация о следующих важных объектах.

  1. Ж/д вокзал находится на улице Федько, дом 62.
  2. Месторасположение автовокзала – ул. Энгельса, дом 28.
  3. Полиция находится по адресу: ул. Русская, № 6.
  4. Администрацию можно найти по адресу: ул. Земская, дом 4.
  5. Пожарная станция расположена на улице Куйбышева, дом 26А/3А.

Парки:

  • Комсомольский находится на улице Федько;
  • парк Доброго гения можно найти на улице Назукина;
  • Пушкинский сквер, расположен по улице Войкова.
  • Аллея находится по улице Горького.

Природа Феодосии

   С юга запада Феодосия окружена отрогами хребта Тепе-Оба. Ближе к морю он обрывается скалистым мысом святого Ильи. На северо – восток от города преобладает холмистая равнина. Западная часть города выходит к горе Паше – Тепе. Имеет выход к Черному морю.

   На карте Крыма можно увидеть, что протяженность пляжей Феодосийского залива около 14 км. К югу от мыса Ильи расположены две бухты: Коктебельская и Двуякорная. Река Байбуг протекает в северной части города и впадает в море. 

Климат и погода. Средняя температуры воды в Феодосии

   Для данной местности характерен субтропический и континентальный климат. Высокая летняя температура переносится легко, из – за влияния освежающего бриза. Купальный сезон начинается с конца мая или начала июня.

Средняя месячная температура воды на пляжах Феодосии:

Месяцы Средняя температура, С0
май 18
июнь 23
июль 26
август 26
сентябрь 22

   Хорошая ориентация на местности сделает ваш отдых комфортным и приятным. Поэтому перед путешествием необходимо изучить популярные маршруты и известные достопримечательности. А знание главных  улиц позволит не тратить зря драгоценное время вашего отпуска.

26.05.2018 / Карты Крыма