Дешевый отдых на лучших крымских курортах: подробно о том, как и где недорого отдохнуть

   Совсем недавно Крым вошел в состав России. И естественно, что большинство людей, которые ранее ездили отдыхать в Краснодар, хотят посетить этот замечательный город и оценить все его со «всех сторон». Однако в связи с сильным наплывом туристов, цены на жилье и различные развлекательные мероприятия значительно возросли (примерно на 10% — 15%) и теперь поездка на море сильно бьет по карману. Но не все так плохо, отдых в Крыму дешево также возможен. И поверьте, дешево не значит некачественно, главное знать, как правильно распланировать отдых.

Главные правила дешевого отдыха в Крыму

   Итак, вы решили отдохнуть на море в замечательном городе Крыму, но не знаете, как это сделать так, чтобы ваших средств хватило не только на оплату жилья, но и на развлечения? Существуют некоторые правила, которые помогут вам сделать свой отдых незабываемым.

Правило №1

   Отдых в Крыму дешево и сердито возможен только в периоды спада наплыва туристов, так называемых низких сезонов. Первый низкий сезон начинается с 15 января и заканчивается в середине мая. Второй сезон начинается примерно в первой половине октября и заканчивается в конце декабря. В эти промежутки времени вы сможете отдохнуть на славу, так как цены в Крыму на жилье, еду и аттракционы практически в 2 – 3 раза ниже, нежели в высокий сезон, который начинается в июне и заканчивается в августе.

Бюджетный отдых в Крыму: выбираем сезон - Фото 01

Выбираем сезон — Фото 01

   Отдохнуть дешево в Крыму можно и в периоды с 15 мая по 15 июня и с 15 сентября по 15 октября. В эти промежутки цены, конечно, не такие, как в низкий сезон, немного выше, но погода наиболее благоприятна для отдыха – имеется возможность поплавать в теплом море и позагорать на солнышке.

Правило №2

   Правильно подберите курорт. В Крыму имеется множество поселков, которые с радостью принимают у себя туристов. Но некоторые из них имеют очень развитую инфраструктуру, а потому и цены на жилье и отдых имеют высокие.

   Вот например, на ЮБК, где располагаются самые популярные курорты этой страны (Ялта, Алупка и Алушт), отдых обходится в несколько раз дороже, нежели в тех курортных зонах, которые располагаются на Западном и Восточном побережье Крыма. Это Черноморский, Межводный, Береговой и т.д.

Курорты Крыма - Фото 02

Курорты Крыма — Фото 02

Правило №3

   Не спешите с выбором жилья. Найти временное жилье в Крыму очень просто, однако не все они бюджетного варианта. Не стоит снимать помещение в частном секторе, ведь здесь кроме 4 стен вас больше ничего не окружает.

   А вот на турбазе имеются те же условия, что и в частном секторе (туалет, душ, кровать и т.д.). Но помимо того, что стоимость жилья на турбазе значительно ниже, здесь также имеется своя парковочная, где вы сможете оставить автомобиль свой, а также места для жарки шашлыков и отдыха с детьми (различные игровые зоны).

   Ну а если у вас совсем нет средств на жилье, то можно отдохнуть и дикарями. Условий, конечно, никаких, но зато за проживание платить совершенно не нужно. К тому же очень многие выбирают именно этот вариант, так как он наиболее экстримален и дает больше положительных эмоций.

Выбираем дешевый курорт в Крыму

   В Крыму существует множество курортов, где можно замечательно отдохнуть и весело провести время, причем не только взрослым, но и детям. И примером этого является курорт Рыбачье, который располагается в 30 км от Алушты в сторону Судака.

Рыбачье

   На территории этого поселка располагается множество магазинов, кафе и баров, а также развлекательных центров, где можно весело провести время всей семьей.

   Пляж очень большой и усыпан мелкой галькой, что очень удобно по сравнению с песком и крупным камнем. На его территории имеются различные аттракционы, прокаты лежаков и зонтиков, а также осуществляется продажа холодных напитков и мороженного.

   Жилье здесь, наверное, самое дешевое. В частном секторе примерная стоимость номера в сутки составляет около 700 рублей. При этом совершенно неважно количество человек, которое будет в нем проживать.

   Здесь также имеются горы, на которые можно подняться и увидеть все прелести этого курорта. Кроме того, Рыбачье связано практически со всеми частями Крыма, а потому отдыхая в нем, можно в любой момент посетить ночную Ялту или знаменитую Феодосию.

Морское

   Отдых в Крыму дешево 2015 возможен и на территории поселка Морское, которое располагается в 20 км от Судака. Этот курорт является настоящей лечебницей. Именно здесь располагаются пансионаты советского периода и комфортабельные здравицы.

   Инфраструктура в поселке Морское развита, здесь имеются различные ТЦ, в которых располагаются бесплатные игровые площадки для детей, аквапарки, водные и горные экскурсии, возможность посмотреть другие курортные зоны, находящиеся в Крыму.

   Преимуществом поселка Морского в том, что здесь очень дешевое жилье (от 400 рублей за номер в сутки у частных лиц) и имеется общественный пляж, который может посетить каждый желающий. Но только пляж этот очень узкий, поэтому в пляжные сезоны, когда сюда приезжает много туристов, отдых дается немного напряженным – свободное место найти очень трудно.

Алупка

   Этот курорт является самым популярным в Крыму, а потому отдых здесь назвать дешевым нельзя. Однако поездка в этот поселок стоит того, чтобы потратить немного больше средств, чем запланировано.

   Сюда в основном ездят отдыхать семьями, так как в Алупке имеются все условия для отдыха с детьми. Здесь есть детские санатории и более 13 здравиц. Поэтому если вы хотите отдохнуть с пользой для здоровья, то вам надо ехать именно сюда.

   Помимо лечебниц, на территории Алупки находится очень много гостиниц и частных секторов, где можно легко снять жилье. Однако стоимость его здесь намного выше, начиная от одной тысячи рублей за номер в сутки.

   С Алупки можно отправится в другие части Крыма, а также отправиться в морское путешествие. Кафе, ресторанов, торговых и развлекательных центров здесь просто не сосчитать. При этом они находятся очень близко к песчаному пляжу, который имеет длину в 4,5 км.

Алушта

   Алушта  является крупным курортным центром, который по своим масштабам и инфраструктуре уступает только Ялте. Этот поселок располагается вблизи горных перевалов, а потому климат здесь немного отличается от других курортных зон Крыма.

   Однако это совершенно не влияет на посещаемость этого поселка. Каждый год сюда приезжает очень много туристов. Жилье здесь имеет доступную стоимость (от 800 рублей за номер в сутки), а продукты имеют практически такую же стоимость, как и другие регионы России.

   Пляж в Алуште очень большой и красивый. Имеются частные зоны, где могут отдыхать только посетители санаториев или гостиниц, а также общественные пляжи. На каждом из них у туристов имеется возможность взять на прокат лежаки и зонтики, а также после посещения моря принять местный душ, который находится непосредственно на территории пляжа.

   Если вы приехали сюда с детьми, то вы можете посетить дендрозооопарк, где предоставляется возможность посмотреть различных животных и экзотических растений.

Малореченское

   Село Малореченское находится на Южной части полуострова Крым в 20 км от Алушты. На его территории располагаются различные санатории, пансионаты и здравицы, строятся многочисленные развлекательные и торговые центры.  В общем, инфраструктура совсем недавно начала только развиваться.

   Но и в этом имеется свое преимущество, так как отдых здесь действительно будет дешевым. Частные секторы и гостиницы берут порядка 700 рублей за номер, но снимают их очень редко, так как в основном сюда приезжают любители дикого отдыха.

Судак

   Этот курорт удивительным образом сочетает в себе уют, тишину и бурную курортную жизнь. В ночное время здесь часто проводятся дискотеки до утра, поэтому наиболее он подходит для молодых людей и семейных пар, у которых нет детей.

   Судак имеет довольно маленькую территорию. Его можно полностью обойти все за 1 – 2 часа. И единственной достопримечательностью этой курортной зоны является крепостная гора, которая круто обрывается в море.

Симеиз

   Симеиз – это, наверное, самая теплая курортная зона Крыма. Находится он в окружении гор, потому имеет особенный климат. Располагается Симеиз неподалеку от Ялты.

   Инфраструктура здесь очень развита. Гостиницы, пансионаты, развлекательные центры, аттракционы – все это имеется на территории Симеиза. Главная особенность этого городка – его пейзаж. Здесь растут массивные деревья и различные кустарники, которые создают замечательный вид.

Евпатория

   Это небольшой курортный городок, в котором летом численность населения резко возрастает в 2 – 3 раза. На территории Евпатория имеется более 30 лечебных учреждений, в том числе и пансионатов, которые успешно лечат различные заболевания, в том числе и опорно-двигательного аппарата.

   Особенность данной курортной зоны в том, что на ее территории полностью отсутствуют промышленные предприятия, а потому воздух здесь поистине чистый.

Мисхор

   Этот курортный городок прославился своими многочисленными парками, которые просто окружат мисхорское побережье. А за ними располагаются здравицы, которых здесь также очень много – более 20.

   А вокруг Мисхора располагается сосновый лес, который создает не только живописность, но и делает воздух этой курортной зоны особенным.

Партенит

   Отдых в Партените – одно удовольствие. Здесь и цены не столь высокие, как в других курортных зонах Крыма, и мест для отдыха очень много. Днем можно провести свое время на общественных пляжах, где располагаются многочисленные водные и наземные аттракционы, кофе и рестораны, а вечером и ночью здесь вас ожидает бурная жизнь, так как открываются дискотеки и проводятся различные конкурсы.

Гурзуф

   Гурзуф – этот город настоящая история. Каждый его уголок говорит об этом. Здесь очень много архитектурных зданий и памятников, а также музеев, где хранятся вещи, которым уже более 3 -4 веков!

   Что касается самого отдыха, то здесь также созданы все условия для того, чтобы туристы чувствовали себя комфортно. Гостиницы, различные лечебницы, кафе, рестораны – все, как в обычном курортном городке.

Севастополь

   Самый древний город, который имеет свою захватывающую историю. Является крупнейшим морским торговым и рыбным портом. Достопримечательностей здесь очень много. Всех их просто не перечесть. Поэтому если у вас имеется возможность посетить этот город, то обязательно сделайте это. Тем более что отдых здесь не такой уж и дорогой. Стоимость жилья здесь в среднем составляет 800 рублей за номер в сутки. Очень много развлекательных центров и игровых зон, где можно бесплатно отдохнуть с детьми.

Недорогой семейный отдых в Крыму

   Недорогой семейный отдых в Крыму также возможен. Для этого прекрасно подойдут такие курортные зоны, как:

  • Севастополь;
  • Партенит;
  • Алупка;
  • Симеиз.

   В этих курортах располагаются различные детские центры, где имеются бесплатные игровые зоны. Также обеспечить семейный отдых в Крыму с детьми недорого можно, сняв номер в одной из гостиниц вышеперечисленных городков. Ведь чаще всего гостиницы имеют при себе различные бассейны, аттракционы и т.д., пользоваться которыми могут совершенно бесплатно только их посетители. И при этом совершенно не нужно заказывать номер «Люкс», при скромном бюджете подойдет и номер из группы эконом класса.

Семейный отдых в Крыму - Фото 66

   Еще один вариант – семейный отдых в Крыму с детьми недорого с питанием. В этом городе существует огромное количество различных пансионатов и гостиниц, которые обеспечивают питанием своих посетителей. Естественно, что за него требуется платить. Но, как показывает практика, эта плата не превышает затраты на покупку продуктов. Да и к тому же не нужно тратить времени на приготовление пищи.

Отдых в Крыму с питанием

   Отдых в Крыму недорого с питанием можно также найти, однако для этого потребуется подыскать подходящие гостиницы и пансионаты, которые к тому же еще и берут за свои услуги небольшую плату.

   Например, недорогой отдых в Крыму с питанием можно устроить, сняв номер в пансионате «Нева», который находится на территории курортного городка Алушта. Здесь своих посетителей обеспечивают трехразовым питанием, которое включает в себя первые и вторые блюда.

   Кроме того, устроить недорогой отдых в Крыму с ребенком и с питанием, можно в следующих пансионатах и санаториях:

Наименование пансионатов и отлей с питанием Курортная зона
База отдыха «Альтернатива» Феодосия
Пансионат «Приморский»  Межводное
База отдыха «Солнышко»  Севастополь
Гостевой дом «Музыка ветра» Межводное
Пансионат «Альбатрос» Новоотрадное

   Отдых в Крыму с детьми недорого с питанием обеспечивают лишь немногие пансионаты и базы отдыха, поэтому прежде чем заселяться куда-либо узнайте, а предоставляют ли они данную услугу. А лучше заранее узнайте об этом.

   Семейный отдых в Крыму с детьми недорого и с питанием могут также обеспечить турагенства, которые осуществляют продажу путевок. Обратившись к ним, вы сможете легко подобрать для себя отдых, в котором будет включено и питание, и проживание.

16.05.2015 / Отдых в Крыму / Комментарии 1