Отдых в Алуште: популярный курорт Крыма. Семейный отдых с детьми, пляжи, развлечения, где жить, достопримечательности

Алушта — популярный крымский курорт

   Для многих туристов, невзирая на заманчивые предложения по турам за границу, привлекательным и из года в год традиционным остается отдых в Крыму. Алушта, как один из самых ярких курортов этого полуострова в плане туристического потока может потягаться с самой Ялтой. Отдых в Алуште по праву можно назвать не только комфортным, но и универсальным.

   Совмещая одновременно семейный отдых с детьми, молодежные и студенческие туры, санаторно-курортный туризм, экскурсионные и круизные программы, Алушта – это еще и известный эпицентр индустрии развлечений и один из самых посещаемых городов Крыма вне зависимости от того, на каком берегу полуострова проходит отдых путешественников.

Город-курорт Алушта - Фото 01

Город-курорт Алушта — Фото 01

Алушта сегодня

   Лишь неопытные туристы могут предположить, что это тихий спокойный уголок в Крыму. На самом деле это крупный курортный город, в котором весьма сложно затеряться даже бывалым туристам и обойти все экскурсионные объекты.

Алушта - Фото 02

Алушта — Фото 02

Городской пляж Алушты - Фото 03

Городской пляж Алушты — Фото 03

   Когда-то ныне центр туристической жизни представлял из себя крепость на черноморском побережье, которая современем обрастала новыми стенами, сооружениями, улицами и домами. Трудно поверить, что былая цитадель Алустон, возведенная в VI веке, пронесла многовековую историю и преобразилась в красивый популярный город Алушта. Здесь все есть для комфортного отдыха – целебный воздух, масса развлечений, множество объектов размещения на любой вкус, памятники архитектуры и истории, широкий диапазон курортного сезона (с мая по октябрь) – все это позволяет отдавать предпочтение отдыху в Алуште.

Отдых в Алуште

   Отдых в Алуште характеризуется, прежде всего, смещением акцента на пляжный отдых. Входя в состав Большой Алушты, город относится к Южному берегу Крыма – идеальноерасположение курорта позволяет предложить туристам целый спектр услуг и развлечений. Среди несомненных преимуществ, по которым стоит выбрать отдых именно здесь:

  • Экономное размещение
  • Чистое море за счет галечных пляжей
  • Индустрия развлечений для детей
  • Разнообразие достопримечательностей
  • Хорошая санаторно-курортная база
  • Все виды отдыха (активный, лечебный, экскурсионный, пляжный, свадебный туризм)
  • Гостиничная инфраструктура (от частного сектора до элитных комплексов)

https://www.youtube.com/watch?v=xeFJeKPRS5s

   Безусловно, это тезисные пункты, по которым отдых в Алуште рекомендуют специалисты турбизнеса и бывалые туристы, попытаемся более подробно их освятить.

Отдых с детьми в Алуште

   Семейный отдых занимает лидирующую позицию в туризме курорта.  Несмотря на то, что практически все пляжи в этом регионе галечные, за исключением гостиничных комплексов с насыпным песком на собственной пляжной территории, этот факт не является недостатком для выбора отдыха с детьми в Алуште. Подробнее можно узнать про лучшие курорты для отдыха с детьми в Крыму.

   Именно на этом курорте находится один из двух крупнейшихдетских лагерей Крымского полуострова – «Орленок», функционирующий уже более полувека и известный еще в советскиевремена. Самые популярные места размещения для такого вида отдыха – Профессорский уголок. Помимо пляжей с мелкой галькой, отели на берегу в Алуште в этом районе имеют соответствующую инфраструктуру, где есть все для отличного отдыха ребенка – водные горки, детские площадки, анимационные программы.

Мультипарк в Алуште - Фото 04

Мультипарк в Алуште — Фото 04

Праздники для детей - Фото 05

Праздники для детей — Фото 05

Концерты для детишек - Фото 06

Концерты для детишек — Фото 06

   Кроме того, для детей в Алуште создан настоящий рай развлечений — парк детских аттракционов, аквапарк, дельфинарий, водные горки, Алуштинский аквариум, выставка динозавров, различные детские развлечения и викторины в центре города. Потому задаваться вопросом родителям, что посмотреть в Алуште их детям, не приходится – здесь невозможно заскучать.

Пляжи Алушты

   Все отели Алушты на берегу моря располагают галечными пляжами. Пляжи с мелким гравием находятся в Профессорском уголке. Недалеко от него находится пляж с бесплатным посещением, на который преимущественно приходят местные жители, поэтому, если отдых проходит «дикарем», то его можно рассмотреть в качестве оптимального варианта пляжного отдыха.

   Остальные береговые территории купания платные. Правда, вход на такой пляж весьма недорогой, зато турист получает весь комплекс услуг – пляжи оборудованы кабинками для переодевания, шезлонгами, зонтиками, а также полем для пляжного волейбола, прибрежными кафе.

Пляж в Алуште - Фото 07

Пляж в Алуште — Фото 07

Пляж в Алуште - Фото 08

Пляж в Алуште — Фото 08

   Самые популярные и густонаселенные туристами пляжи располагаются в Центральной части Алушты. Один из самых крупных и известных – пляж «Ласковый берег», но он в разгар сезона не лучшее место для купания.Для тех, кто хотел бы иметь гарантированное место на лежаке и не попадать в «пробку», стоит предпочесть западный и восточный район побережья.

Можно подробнее узнать о лучших песчаных пляжах Крыма.

   А созерцателям природных красот, поклонникам чистой воды и современных пляжей стоит выбирать пригород Алушты – Семидворье.

Где разместиться в Алуште

   Несмотря на обилие объектов проживания в виде современных отельных комплексов, мини-гостиниц, санаториев и пансионатов, частный сектор остается самым востребованным видом размещения.

   Примерно в половине случаев отели и муниципальные гостиницы туристы бронируют заранее и прибывают на место уже с выкупленной путевкой. В вопросе частного  сектора это решение принимается, как правило, на месте.

Санаторий 'Золотой Колос' - Фото 09

Санаторий ‘Золотой Колос’ — Фото 09

Пансионат Волга, Алушта - Фото 10

Пансионат Волга, Алушта — Фото 10

   Порой уже на перроне в Симферополе или на автовокзале Алушты хозяева апартаментов предлагают туристам, выбрать именно их размещение. Но это равноценно «коту в мешке», поэтому стоит все-таки рассмотреть 2-3 варианта, чтобы определиться, где остановиться на время отдыха.

   Стоит учитывать, что средняя цена проживания в частном секторе варьируется в районе 300-500 рублей без питания. Правда, можно найти варианты и дешевле, но вряд ли туриста устроит инфраструктура – это старые дома, расположенные на второй-третьей линии от моря.

Аренда жилья в частном секторе - Фото 11

Аренда жилья в частном секторе — Фото 11

Частный гостевой домик - Фото 12

Частный гостевой домик — Фото 12

   Самые дорогие объекты размещений расположены в центре города, ближе к набережной. Здесь сосредоточеномножество мест отдыха, развлечений и бесплатный пляж. Популярныеулицы, где находится большое количество объектов размещения – четырехэтажные дома для нескольких семей и компаний, комнаты в многоквартирных домах и коттеджи – расположены на Октябрьской, Красноармейской и Таврической улицах.

Достопримечательности и развлечения

   Отдых в Крыму в Алуште не мыслим без посещения исторических мест, мест развлечения и природных парков.

   Среди наиболее популярных мест, что можно посмотреть в Алуште, в экскурсионных маршрутах можно выделить:

  • Архитектурные памятники. К ним относятся руины средневековых крепостей Алустон и Фуна, мечеть Юкары-Джами, Утес Кучук-Ламбат, дворец княгини Гагариной.
  • Музеи и выставки. Краеведческий музей, Музей природы, Музей С. Н. Сергеева-Ценского, выставка динозавров на улице Ленина недалеко от набережной.
  • «Окно в природу». Денрозоопарк в центре города на Партизанской, 42 с экзотическими представителями; Алуштинский аквариум с крокодилами, огромными рыбами,черепахами – одно из любимых мест у детей; водопад Джур-Джур, парк курорта Айвазовское с красивейшими кустарниками и редкими деревьями.
  • Активный туризм. Восхождение на горы, конные прогулки, поездка в Долину приведений, по горным цепям Демерджи, Чатыр-Даг и горы Кастель в Алуште.
  • Развлечения. Ночные клубы, самый популярный из которых Киви-Киви, дельфинарий, аквапарк, дискотеки под открытым небом, летний кинотеатр «Чайка», поездка наместный винзавод и прогулки по набережной Алушты.
Крепость Алустон - Фото 13

Крепость Алустон — Фото 13

Дворец княгини Гагариной - Фото 14

Дворец княгини Гагариной — Фото 14

Водопад Джур-Джур - Фото 15

Водопад Джур-Джур — Фото 15

Вид на Чатыр-Даг и Долину Привидений - Фото 16

Вид на Чатыр-Даг и Долину Привидений — Фото 16

   Надо сказать, что Крым – это сокровищница культуры и истории, и достопримечательности Алушты знакомят туристов с этим наследием, позволяя в полной мере насладиться не только замечательным отдыхом в крымской Алуште, но и вдохнуть многовековую историю полуострова.

03.03.2015 / Курорты Крыма