Зимний отдых в Крыму: места для отдыха и яркие впечатления

Зимой – в Крым!

   Яркие впечатления дарит зимний отдых в Крыму! Скатиться на горных лыжах по склону Ай-Петри, увидеть застывшие водопады, продегустировать коллекционные вина и даже пожить во дворце – возможно все, если ваш выбор – отдых в Крыму зимой 2022!

Зима в Крыму - Фото 01

Зима в Крыму — Фото 01

   Крымский полуостров – это:

  • два моря, согревающие полуостров зимой;
  • морские бухты и заливы – естественные гавани, незамерзающие даже в зимние месяцы;
  • горы и перевалы – вместе с двумя морями обеспечивают уникальные условия на полуострове – сухой субтропический климат и почти идеальную для человеческого организма относительную влажность. Идеал – 50%, в Крыму – 58%;
  • целебный климат, источники минеральной воды и лечебные грязи – для крымских санаториев нет такого понятия, как «межсезонье»;
  • щедрое солнце и земля – вина «Массандры» известны всему миру;
  • история – свое наследие оставили древние греки, генуэзцы и турки. Город Каффа (территория современной Феодосии) во время генуэзского периода был известен как торговый, деловой и культурный центр – в Каффу чуть ли не со всего мира приезжали торговцы, купцы, ученые, философы и поэты.
Зимний отдых в Крыму - Фото 02

Зимний отдых в Крыму — Фото 02

Зимний Крым: места для развлечений и незабываемых впечатлений

   Тот, кто считает, что зимой в Крыму делать нечего, просто никогда не бывал здесь в это время года. Даже для путешественников, объездивших полмира, первый зимний отдых в Крыму становится незабываемым и ярким впечатлением.

   Выбор того, где отдохнуть зимой в Крыму, сложен и прост одновременно. Прост, если вы четко знаете, что хотите от отдыха. Сложен – если хочется побывать везде и попробовать все – двумя неделями здесь не обойтись!

  1. Если ваша цель – поправить здоровье – непременно побывайте на Сакском курорте. Рапа и лечебные грязи этого курорта лечат практически все, спасают, когда уже неминуем бы казалось нож хирурга. Курорт Саки известен тем, что дарует подвижность тем, у кого проблемы с опорно-двигательной системой, и дарит радость деторождения тем, кто считался не способным зачать (как мужчинам, так и женщинам). Хотите подлечить детей, тогда ваш выбор – курорт Евпатория, где множество санаториев, специализирующихся именно на лечении детей.
  2. Если вы – любитель активного отдыха – склоны Ай-Петри и Ангарский перевал ждут вас. У подножия гор плюсовая температура, а здесь, на высоте блестит снег, и дух захватывает от красоты. Отдых в Крыму зимой 2016 не разочарует никого: занятие по душе найдут и профессионалы горнолыжники, сноубордисты, и просто желающие скатиться по склону на санках. Для тех, кто увлекается горными лыжами, организованы подъемники и прокат оборудования.
  3. Хотите чего-то необычного, такого, чтобы все, кто увидит фотографии с места отдыха, восхищались видом и удивленно восклицали «Где это?!». И в этом случае зимний отдых в Крыму не подведет. Спуститесь в пещеры – Мраморную, Красную или Эмине-Баир-Коба. Совершать это путешествие комфортнее как раз зимой, когда вы тепло одеты – температура в пещерах в течение круглого года около +8о. И обязательно съездите к водопадам – потоки воды, замершие причудливыми ледяными фигурами, никого не оставляют равнодушными.
  4. У тех, кто ценит дворцовую роскошь и отличный сервис, вопрос, где отдохнуть зимой в Крыму, не вызовет затруднений – их ждет «Вилла Харакс» — дворец, предоставляющий такую услугу, как проживание. На полуострове немало других дворцов, например, Ливадийский, Воронцовский, Дюльбер, но только в Хараксе можно жить. Остальные гостеприимно распахивают свои двери для тех, кто хочет полюбоваться роскошными залами и почувствовать дух прошлых веков. Экскурсии во дворцы в зимний период приносят настоящее удовольствие – нет толп туристов, спешки и суеты, присущей летнему времени.
  5. Гостям полуострова, интересующимся историей, стоит побывать в Херсонесе – городе, построенном древними греками в V веке до н.э. Благодаря раскопкам солнечный свет смогли снова увидеть прекрасные произведения живописи, скульптуры.

Зимний отдых в Крыму 2016

   Зимний отдых в Крыму – не пляжный, и в этом его очарование и преимущество: зимой можно посетить старинные храмы Крыма – собор Св. Владимира в Херсонесе, мечеть Джума-Джами и Караимские Кенасы в Евпатории, Качи-Кальон и Успенский пещерный монастырь рядом с Бахчисараем, Покровский собор в Севастополе и множество других. Оказавшись в Евпатории, побывайте на Дувановской улице – там вы сможете увидеть остатки крепостных сооружений древней Керкинитиды.

Владимирский собор в Херсонесе - Фото 03

Владимирский собор в Херсонесе — Фото 03

   Тем же, кто решил побывать везде и увидеть все, отдых в Крыму зимой 2016, подарит массу впечатлений. Сегодня вы купаетесь в горячих источниках на Арабатской стрелке, завтра – летите на горных лыжах или санях по склону Ай-Петри. На следующий день дегустируете прекрасные вина Массандры, позже наслаждаетесь размеренным отдыхом и плаваете в подогреваемом бассейне с морской водой. А впереди еще возможность увидеть водопад Джур-Джур, испытать на себе целительное действие сакских грязей и пожить, хоть три дня, но в настоящем дворце.

Зима на Ай-Петри - Фото 04

Зима на Ай-Петри — Фото 04

   Ценители прекрасного получат истинное наслаждение при посещении Ливадийского органного зала, Севастопольского театра или дома-музея Айвазовского в Феодосии.

   Крымский полуостров – уникальное сочетание истории, целебных сил природы, чудес, где рукотворных, где природных, и современной городской инфраструктуры. Зимний отдых в Крыму позволяет оценить все это в полной мере.

   Решая для себя вопрос, где отдохнуть зимой в Крыму, сначала определитесь с целью своей поездки, а Крым вас не разочарует!

Крым зимой - Фото 05

Крым зимой — Фото 05

25.04.2022 / Отдых в Крыму