Отдых в Ялте: достопримечательности, пляжи и развлекательные центры

Отдых в Ялте для детей и взрослых

   Ялта – своеобразный город, наделенный собственной уникальной атмосферой: пальмы, раскиданные по узким улочкам, тропическая зелень, мягкий климат, лазурное море. Город похож на сказочный оазис, он соответствует требованиям даже самых прихотливых туристов. Может быть, поэтому ежегодно сотни тысяч отдыхающих стекаются со всех уголков мира в город Ялта — отдых 2018 г. не станет исключением. Чем можно заняться в самом красивом городе южного побережья и как организовать отдых в Ялте с детьми?

Ялта – курорт международного уровня  

   Для людей, планирующих отдых в Крыму, Ялта может стать настоящим подарком. Это уникальный курорт международного уровня, способный предложить своим туристам любой вид отдыха: начиная с познавательных экскурсий и заканчивая бильярдными клубами, а также лучшими ночными дискотеками на всем крымском побережье.    

   Территория современного города заселялась еще во времена Византии – примерно с VI в. н.э., поэтому в Ялте и ее окрестностях сохранилась масса исторических памятников, на которые стоит взглянуть.

Отдых в Ялте - Фото 01

Отдых в Ялте — Фото 01

Ялта - идеальное место для отдыха - Фото 02

Ялта — идеальное место для отдыха — Фото 02

   Город расположен на берегу открытой морской бухты, защищен от ветров и циклонов грядой Крымских гор – такое удобное местоположение обеспечило курорту необычайно теплый и мягкий климат.   

   Архитектура, развитая инфраструктура и транспортная сеть – это лишь малый список достоинств, которыми наделена Ялта. Отдых 2018 г. для каждого туриста обещает быть  разноплановым и интересным.

 

Чем заняться в Ялте?

   Планируя провести отпуск в городе Ялта (отдых 2018 г.) каждый задумывается, что еще может предложить курорт своим гостям, кроме пляжей и моря? Список доступных развлечений примерно следующий.

  1. Экскурсии. Поездка в изысканный Ливадийский, Дюльберский или Массандровский дворцы позволит насладиться великолепной дворцово-парковой архитектурой и сделать живописные фото на память. Также можно взглянуть на Большой Каньон Крыма, который по величию не уступает знаменитому американскому каньону, и посетить загадочную Долину Привидений возле горы Демерджи.    
Ливадийский дворец - Фото 03

Ливадийский дворец — Фото 03

Дворец Дюльбер - Фото 04

Дворец Дюльбер — Фото 04

Массандровский дворец - Фото 05

Массандровский дворец — Фото 05

  1. Рестораны. Без вкусных завтраков и обедов сложно представить себе отдых в Крыму. Ялта предлагает своим гостям посетить массу уютных местечек с оригинальным дизайном и вкусным меню:
  • ресторан «Горацио» — средиземноморская кухня (Нижняя станция канатной дороги);
  • гранд-кафе «Апельсин» — европейская, японская кухня (центр города);
  • ресторан «Горец» — грузинская кухня (Московская улица),
  • кофейня «Пушкин» (Пушкинская улица) и т.д.
  1. Активный отдых. Поклонники различных видов спорта могут присоединиться к группам велотуристов, спелеотуристов, а также совершить конную прогулку, отправиться на рыбалку или заняться дельтапланеризмом.
  2. Развлекательные центры. Ценители музыки могут отправиться в Органный зал, где в главном павильоне установлен один из самых больших органов в мире. Любителям острых ощущений предлагает посетить свои аттракционы аквапарк «Голубой Залив». Большой шумной компанией можно отправиться в казино «Ялта» или один из караоке-клубов, расположенных прямо на набережной.
Ялтинский органный зал - Фото 06

Ялтинский органный зал — Фото 06

Аквапарк 'Голубой залив' - Фото 07

Аквапарк ‘Голубой залив’ — Фото 07

  1. Морские прогулки. Прогулка вдоль прибрежной линии или в открытом море – это весьма романтично. Можно осуществить такую прогулку на яхте или теплоходе, с экскурсоводом или без. Прогулка может быть краткосрочной или длиться неделю.
  2. Дайвинг. Дайвинг-центры «Юнион Крым» и «Frogz» приглашают любителей подводных прогулок совершить погружение на морское дно вместе с инструктором. Незабываемые впечатления гарантированы.  
Дайвинг в Ялте - Фото 08

Дайвинг в Ялте — Фото 08

Самые популярные пляжи Ялты

   Пребывание в городе Ялта, отдых 2018 г., конечно, предполагает посещение пляжей и купание в море.

   Ялтинские пляжи — глубоководные, прибрежная зона покрыта галькой. Пляжей достаточно много, расположены они не только в черте города, но и в пригородных районах. Вот самые популярные из них.

  1. Маленький пляж рядом с центральной набережной. Плюс данного пляжа в том, что до него легко добраться из любой точки города. К тому же совсем рядом расположены кафе и прочие развлечения, которые может предложить ялтинская набережная. Отрицательные стороны: пляж очень мал, раздевалок там нет.
  2. Приморский пляж. Находится рядом с гостиницей «Ореанда». Весьма популярен среди отдыхающих, поэтому место нужно занимать с самого утра. Зато галька на пляже некрупная, а рядом расположены все удобства.
  3. Пляж Левант-отеля. Комфортабельное место, снабженное не только шезлонгами, кафе и навесами, но и детской игровой площадкой.
  4. Пляж «Дельфин». Протяженность – около 300 м. Поблизости расположен spa-центр и прочие дополнительные услуги. Хорошо подходит для семейного отдыха.           

  

Приморский пляж - Фото 09

Приморский пляж — Фото 09

Пляж Левант-отеля - Фото 10

Пляж Левант-отеля — Фото 10

Пляж 'Дельфин' - Фото 11

Пляж ‘Дельфин’ — Фото 11

   Это далеко не весь перечень ялтинских пляжей – всего их около 18. Стоит помнить, планируя отдых в Крыму – Ялта предлагает своим гостям такой широкий выбор чистых и удобных пляжей, которым могут похвалиться не многие крымские курорты.  

Достопримечательности Ялты

   Планируя в городе Ялта отдых (2018 г.), обязательно стоит посетить главные достопримечательности курорта.

  1. Набережная. Ялтинская набережная была построена в 1874 г. С тех пор она претерпела некоторые изменения и превратилась в красивейшую прогулочную улицу, достойную курорта с мировым именем. Особый колорит пейзажу придают старинные шхуны «Эспаньола» и «Золотое руно», пришвартованные к берегу, в кают-компаниях которых расположены рестораны.  
Закат на ялтинской набережной - Фото 12

Закат на ялтинской набережной — Фото 12

  1. Городской сад. Городской сад примыкает одной из своих сторон к набережной. В глубине сада расположен театр имени Чехова. Более живописного места в городе не отыскать. Особенно поражают высокие платаны, кроны которых сплетаются воедино и образуют теневой навес, способный укрыть от зноя в самую жаркую погоду.
Ботанический сад в Ялте - Фото 13

Ботанический сад в Ялте — Фото 13

  1. Канатная дорога. Канатная дорога тянется над самым центром города в сторону набережной, её длина составляет 600 м. С высоты 120 м любой желающий может полюбоваться ялтинской панорамой.
  2. Театр им. А.П. Чехова. Дата основания легендарного театра — 1883 г. Недавно он отметил свой столетний юбилей. В своё время там выступали Мамонт Дальский, Мария Заньковецкая, Федор Шаляпин, Сергей Рахманинов, труппа Станиславского и Немирович-Данченко. Среди современных звезд кино сложно отыскать театрального артиста, не посетившего с гастролями Ялту. Теперь приобщиться к русской театральной культуре может любой гость курорта.           
Театр имени Чехова в Ялте - Фото 14

Театр имени Чехова в Ялте — Фото 14

Отдых в Ялте с детьми

   Если в городе Ялта отдых 2018 г. планируется с детьми, то можно посетить следующие развлекательные городские центры.  

  1. Театр «Акватория». Увлекательные представления в театре «Акватория» объединяют на одной сцене не только профессиональных актеров, но и доброжелательных дельфинов, забавных морских котиков, львов, а также моржей и белых китов.    
  2. Крокодиляриум. Что может быть удивительнее для ребенка, чем посетить настоящую крокодиловую ферму? Помимо зубастых рептилий, в крокодиляриуме можно увидеть черепах, игуан и настоящих питонов.  
  3. Зоопарк. Отдых в Ялте с детьми будет неполноценным, если не посетить лучший зоопарк крымского полуострова, наполненный экзотическими животными.

  

Театр 'Акватория' - Фото 15

Театр ‘Акватория’ — Фото 15

Крокодиляриум - Фото 16

Крокодиляриум — Фото 16

Ялтинский зоопарк - Фото 17

Ялтинский зоопарк — Фото 17

   Напоследок стоит отметить, что железные дороги не ведут в город Ялта. Отдых (2018 г.) начнется с путешествия в столицу Крыма – город Симферополь – из которого на автобусе или автомобиле можно добраться до жемчужины южного побережья.

17.02.2015 / Курорты Крыма