Отдых в поселке Симеиз: проживание, отдых и развлечения в Крыму

Симеиз: отдых в курортном поселке

   Поселок Симеиз (Крым) находится на южном берегу полуострова, он со всех сторон окружен крымскими горами. Климат здесь теплый и мягкий, без сильных ветров. В этой части крымского полуострова очень много живописных уголков, которые порадуют глаз жителя мегаполиса. Отдых в Симеизе доступен каждому, это тихое и спокойное место, где отдыхающие могут снять как недорогое жилье, так и апартаменты класса люкс. Здесь можно насладиться полноценным пляжным отдыхом, осмотреть местность с высоты птичьего полета, забравшись на скалу Дива, а также погрузиться под воду и постичь тайны Черного моря.

История курорта Симеиз

   Еще в начале 20 века в Крыму любили отдыхать члены царской семьи и зажиточное дворянство. Для этого здесь были построены величественные дворцы с шикарными апартаментами. После революции в Симеиз начали приезжать представители рабочего класса, которые хотели оздоровиться и отдохнуть, любуясь чудесными крымскими пейзажами и купаясь в ласковых волнах Черного моря. Поэтому за несколько лет этот берег был застроен недорогими санаториями, в которых могли поправлять свое здоровье все, кто только пожелает.

Симеиз - Фото 02

Симеиз — Фото 02

   В наше время поселок Симеиз Крым стал современным оздоровительным курортом,  куда съезжаются отдыхающие со всех уголков бывшего СНГ. Здесь можно загорать на пляже под лучами палящего солнца, затем освежиться в теплом ласковом море, подышать свежим горным воздухом, а также осмотреть местные достопримечательности и насладиться чудесными пейзажами.

Как добраться до поселка Симеиз

   Поселок Симеиз Крым находится недалеко от Ялты, этого сердца полуострова. Поэтому удобнее всего добираться туда именно из этого города. С ялтинской автостанции отходит несколько автобусов, которые довезут туристов до Симеиза ровно за 30 минут. За это время можно насладиться открывающимися скалистыми пейзажами, и эти полчаса пролетят как одно мгновение.

Автостанция 'Симеиз' - Фото 04

Автостанция ‘Симеиз’ — Фото 04

   До Симеиза можно добраться из города Симферополя. Для этого нужно прибыть на симферопольскую автостанцию и дождаться маршрутного автобуса. Отсюда до Симеиза около 2-3 часов езды, но туристам не придется скучать, ведь природа Крыма очень красива и разнообразная. Можно считать эту поездку своеобразной автобусной экскурсией по крымскому полуострову, с которой начинается отдых в Симеизе.

   Кроме этого, добраться до Симеиза можно на собственном автомобиле. Для этого следует воспользоваться картой автомобильных дорог Крыма. При отсутствии своего авто можно взять машину напрокат или нанять такси.

Аренда жилья в поселке. Частный сектор Симеиз

   Снять жилье в Симеизе не проблема. Ведь еще на автобусной станции туриста засыплют предложениями по аренде самого разнообразного жилья. Если приехать в Симеиз Крым до начала пляжного сезона, тоесть с середины мая до середины июня (или с конца августа, когда начинается бархатный сезон), можно поторговаться с хозяевами жилища и снять хорошее помещение за умеренные деньги. В этот период еще не так много отдыхающих и хозяева домиков с удовольствием сдадут их за меньшие деньги, чем в разгар туристического сезона.

   Отдых в Симеизе в начале лета более приятен – можно занять хорошее место на пляже и нет очередей в раздевалки, да и столик в любимом кафе будет свободен в обеденное время.

Проживание в Симеизе - Фото 06

Проживание в Симеизе — Фото 06

   Поселок Симеиз Крым славиться тем, что там можно поселиться как в небольшой гостинице, так и в частном секторе. Цена жилья зависит от условий, таких как наличие кондиционера, бытовой техники, современного ремонта, а также от дальности по отношению к морю. Поэтому чем ближе к пляжу находится гостиница или квартира – тем дороже она обойдется.

Проживание в частном секторе - Фото 08

Проживание в частном секторе — Фото 08

   Многие предпочитают снимать жилье в частном секторе, арендуя целый дом или этаж с отдельным входом. Учитывая то, что Симеиз Крым – это довольно небольшой поселок, то с любой его точки до морского побережья можно добраться пешком и поэтому не стоит слишком уж переплачивать. К тому же в центре поселка находятся магазины и базар, где можно купить продукты и другие товары первой необходимости.

Пляжи Симеиза

   Из-за того, что Симеиз Крым распложен нас клоне гор, к пляжу придется добираться, миную множество спусков и лестниц. После преодоления этого маршрута отдыхающие попадают на один из пляжей. Их всего три. В Симеизе пляжи состоят в основном из гальки, но можно найти один песчаный. Правда, он небольшой и расположен у самого подножья горы. После обеда она бросает туда свою тень, поэтому загорать на песчаном пляже можно только в первой половине дня.

Пляж - Фото 10

Пляж — Фото 10

   В Симеизе пляж довольно чистый, как и вода в море. В разгар сезона к морю лучше приходить пораньше, чтобы занять удобное место возле самой воды. К слову, в воде у самого берега водится много разной живности. Особый восторг и взрослым и детям доставляет ловля крабов отшельников, а также собирание ракушек всевозможных форм и размеров, которые выбрасывает на берег во время штормов ил приливов.

   Лежа на пляже, можно услышать множество интересных рассказов и легенд. Продавцы пирожков и восточных сладостей, которые ходят по пляжу и предлагают туристам свои товары, очень охочи до всевозможных баек. Они расскажут отдыхающим самые невероятные истории. Покупать или не покупать товары на пляже – дело каждого, но в сильную жару стоит быть осторожным и не покупать те товары, которые могут быстро испортиться.

Пляж Симеиз - Фото 12

Пляж Симеиз — Фото 12

   В Симеизе пляж рассчитан на людей среднего возраста, маленьким детям и пожилым людям может быть тяжело преодолевать всевозможные подъему, спуски и летсницы которые ведут к морю. Вообще поселок состоит их множества ступенек, но это не удивительно, ведь он находится на склоне горы.

Отдых и развлечения в Симеизе

   Тем, кто уже отдохнул на пляже, и хочет разнообразить свой отпуск, можно посоветовать подняться на скалу Дива. Симеиз славится своими горными пейзажами, тем более, что в основании этой скалы прорублены специальные ступеньки. На самом верху находится смотровая площадка. Со скалы Дива Симеиз открывается как на ладони. Потраченные усилия стоят того. Поднявшись на площадку, можно осмотреть все достопримечательности Симеиза с высоты птичьего полета.

Подьем на скалу Дива - Фото 14

Подьем на скалу Дива — Фото 14

   Для тех, кто приехал отдых в Симеиз с маленькими детьми, отличным времяпровождением будет посещение детской площадки. Она очень большая, с современными горками, качелями и лабиринтами. Рядом есть несколько батутов и машинок для катания малышей, они хоть и платные, но стоят не так уж дорого. Это повод еще один повод отдохнуть и порадовать собственного ребенка.

   Если надоело лежать на пляже, и хочется чего-то более динамичного – есть в Симеизе аквапарк «Голубой залив» с множеством горок и водных аттракционов. Он не оставит равнодушным ни одного взрослого (а ребенка и подавно). Там есть специальные детские зоны для купания, безопасные и удобные для малышей.

Дайвинг в поселке - Фото 16

Дайвинг в поселке — Фото 16

   Клуб для любителей дайвинга «Акваполис» поможет отдыхающим получить много новых впечатлений. Они не только дают в прокат костюмы и оборудование, но и проводят обучение новичков. Опытные ныряльщики покажут множество живописных и загадочных мест и познакомят туристов с глубинами Черного моря. Поселок Симеиз Крым привлекает любителей дайвинга со всех уголков страны, ведь он знаменит своей чистой водой и богатым подводным миром.

Санаторий Симеиз в Крыму

   Крымский санаторий «Симеиз» – одна из самых лучших здравниц в этом регионе. Это современная лечебница с комфортными номерами, бильярдной комнатой, бассейном и библиотекой. Санаторий занимает довольно большую территорию, где можно погулять и отдохнуть в тени деревьев. Здесь созданы все условия для полноценного оздоровления и интересного времяпровождения.

Парк санатория Симеиз - Фото 18

Парк санатория Симеиз — Фото 18

   Крымский санаторий «Симеиз» имеет собственный пляж с оборудованными навесами.  Тем, кто отдыхает в санатории, вход на пляж открыт в любое время (посторонних же туда не пускают). Волейбольная площадка и корты придутся по душе любителям спорта и активного отдыха. В столовой организовано полноценное трехразовое питание, но за дополнительную плату можно заказать питание ресторанного типа.

   Отдых в крымском санатории «Симеиз» подойдет для тех, кто хочет отдохнуть без лишних хлопот и одновременно поправить свое здоровье. Все номера имеют лоджии, из которых открывается замечательный вид на море.

Интересные места и достопримечательности

   К интересным местам и достопримечательностям Симеиза можно отнести:

  • могильник, где обнаружены древние захоронения тавров (привлекает любителей истории и краеведов);
  • гора Кошка (названа так по тому, что похожа на кошку, которая приготовила к прыжку);
  • симеизский парк (довольно большой по площади, богат экзотическими растениями);
  • лазерная станция для наблюдения за спутниками (вызовет интеерс  у любителей астрономии);
  • для активного отдыха в Симеизе аквапарк «Голубой залив», где можно развлечься и отдохнуть всей семьей;
  • клуб дайвинга «Акваполис» для любителей подводных чудес;
  • сказа Дива со смотровой площадкой, с корой можно осмотреть город;
  • мусульманская мечеть – памятник архитектуры.

Симеизский парк - Фото 20

Симеизский парк — Фото 20

Вилла Мечта, Симеиз - Фото 21

Вилла Мечта, Симеиз — Фото 21

17.02.2015 / Курорты Крыма