Лучшие пляжи Крыма. Подробно о том, где находятся и как до них добраться

   Крым по праву можно считать одним из лучших мест для отличного отдыха. Ежегодно множество туристов приезжают сюда, чтобы насладиться теплыми волнами Черного моря, посмотреть интересные места или подкрепить здоровье. Издавна это живописное место было популярно среди отдыхающих, здесь находятся здравницы, а также курорты, где расположены лучшие пляжи Крыма.  

Лучшие пляжи Крыма, где отдохнуть на пляже - Фото

Лучшие пляжи Крыма, где отдохнуть на пляже — Фото

   Пляжи Черного моря берут начало от побережья Донузлава и тянутся до Каламинского залива. Песчаные пляжи, расположенные на берегу поселка Мирного, Поповки, Штормового и Донузлава состоят из светло-серого песка.  Причиной такого цвета является воздействие солнца, моря, воздуха. Гуляя можно увидеть ракушки моллюсков различной формы и цветовой гаммы.

   Песчаные пляжи не только радуют отдыхающих, но и защищают всю береговую линию от обвала и размывов. На пляжах строго запрещена строительная деятельность, а также добыча ресурсов. Побережье предназначено только для отдыха и оздоровления туристов.

Лечебное свойство пляжей Крыма

   Отдыхать на побережье Черного моря можно не только в ласкающих морских волнах, но и в лечебных целях принять песочную ванну. Во время взаимодействия песка с телом человека, происходит образование углекислоты, сам процесс напоминает воздействие мягкодействующей пилинг процедуры.

   Курорты Саки и Евпатории славятся оздоровительными санаториями, где часто практикуется лечение именно с использованием  песочных ванн. Злоупотреблять такой способ лечения не стоит, поэтому следует четко соблюдать советы специалистов.

Лучшие пляжи Крыма - пляж Саки, песчаный - Фото

Лучшие пляжи Крыма — пляж Саки, песчаный — Фото

Места для пляжного отдыха

   Любители дайвинга, смогут посетить лучшие пляжи Крыма, и насладится красивым подводным миром. Для занятия серфингом есть скромные уголки, где наедине с природой можно отправиться на покорение очередной волны. Дикие пляжи предназначены для тех, кто любит уединение и тишину.

Пляж Крыма Тарханкут, где лучшие пляжи Крыма - Фото

Пляж Крыма Тарханкут, где лучшие пляжи Крыма — Фото

   Просторные пляжи раскинулись от села Портового до мыса Тарханкута. Здесь расположены различные зоны отдыха (Бакальская коса, с Межводное, с Оленевка, п. Черноморское, с Лазурное). На их территории расположены самые красивые пляжи Крыма. Пляжный сезон начинается с начала мая и длится до конца октября. Песок в этих местах мелкий, золотистого цвета с содержанием перетертых раковин моллюсков. Здесь очень живописно и уютно, гуляя вдоль берега можно найти несколько прохладных гротов.

   Село Портовое идеально подойдет для любителей тишины. Бухта не глубокая, с севера окружена Лебяжьими островками. В местном песке присутствует малое содержание железа, поэтому он имеет золотистый оттенок. В этой части Крыма солнечный день длится дольше, чем в других частях полуострова. Отдых в Крыму фото пляжей получатся красивыми и дополнят коллекцию фотографий с отдыха.

   Береговая полоса не так широка, и попасть на дикие пляжи порой, возможно, только с моря, ведь со всех сторон они окружены отвесными скалами. Отдых в таком месте даст чувство романтики, некой первобытности. Гуляя вдоль берега можно собрать различные цветные ракушки или найти древний колодец.

Межводное песчаные пляжи - Фото

Межводное песчаные пляжи — Фото

   Поселок Межводное является экологически чистым районом Черноморского побережья. Благодаря хорошей транспортной развязке сюда легко можно добраться от Симферополя, Евпатории и других городов Крыма. В поселке расположены различные места отдыха, и есть отличный пляж.

   Пляжи расположены между бухтами и мелкими солеными озерами. Местная структура песка идеально подойдет для песчаных ванн, поэтому отдых можно совместить с оздоровительными процедурами. Кроме этого здесь любят отдыхать любители зеленого туризма. Протяженность пляжа составляет 35 км. это дает возможность даже в разгар сезона поставить палатку и насладиться тишиной, лучами солнца и купанием в ласковом Черном море.

Лучшие пляжи Крыма

Мыс Тарханкут

Мыс Тарханкут - Красивый и солнечный пляж Крымского полуострова - Фото

Мыс Тарханкут — Красивый и солнечный пляж Крымского полуострова — Фото

   Самой западной точкой Крымского полуострова является мыс Тарханкут. Это удивительное место окружено скалами, таинственными пещерами, и является самой экологически чистой акватории Черноморского побережья. 

   Здесь расположены не лучшие пляжи Крыма, но одни из красивых благодаря кристально чистой воде. Несколько раз за сезон здесь проводят соревнования по подводному фотографированию. Пляжный сезон начинается с апреля и длится до конца октября. Максимальный нагрев воды составляет + 30 градусов.

   Мыс Тарханкут даст все необходимое для отличного отдыха. Золотые песчаные пляжи, инопланетный ландшафт, чистое море придадут нотку волшебства и спокойствия. Вблизи пляжа растет лимонная полынь, поэтому воздух обладает целебными свойствами.

   Любители дайвинга смогут насладиться изумительным подводным миром, а также отправиться на исследование сквозных гротов и пещер. Если повезет со степным ветром, то можно заняться кайтингом или виндсерфингом.

Яшмовый пляж

Яшмовый пляж Крыма, покрытие галечное - Фото

Яшмовый пляж Крыма, покрытие галечное — Фото

   Яшмовый пляж является одним из украшений Балаклавского района. Береговая линия составляет более 1 км. Многие туристы приезжают сюда из-за кристалически прозрачной воды, и чистого песка в сочетании с мелкой разноцветной галькой.

   У края береговой линий можно обнаружить различные цветные камни. Попасть на территорию пляжа можно преодолев самую высокую лестницу в Крыме. Общее количество ступеней достигает 800, высота лестницы 200 м. Все пляжи на мысе Фиолент окружены неприступными скалами. Спуски разделяются на пологие и крутые, поэтому следует соблюдать технику безопасности. 

   Проводя отдых в Крыму фото пляжей, могут дополнить домашний архив самых красивых фотографий. В зимний уютный вечер, просматривая фотографии можно вспомнить отличный отдых на Яшмовом пляже.

   Обслуживающий персонал пляжа внимательно следит за чистотой и порядком. В разгар сезона работают различные кафе и лавочки со сладостями. 

Новый свет

   Новый Свет уникальное место, где расположены 3 бухты, которые притягивают внимание многих туристов. Посетив это место можно увидеть самые красивые пляжи Крыма.

Зеленая бухта

Бухты с пляжами в Новом свете - Крым - Фото

Бухты с пляжами в Новом свете — Крым — Фото

   Зеленая бухта любимое место для тех, кто предпочитает семейный отдых. Глубина воды в бухте увеличивается постепенно, поэтому здесь безопасно отдыхать с детьмис детьми. С восточной стороны бухту окружает гора Сокол, здесь же расположен самый большой коралловый риф в Европе.

Синяя бухта

   Берег синей бухты завален камнями, вход в воду резкий, вода темная, а дно каменистое. Поэтому купаться здесь детям не рекомендуется. Даже взрослым желательно купаться во время штиля.

   На территории голубой бухты расположены не генеральские пляжи Крыма, а царский пляж. Покрытие состоит из гальки.

   Попасть на пляж можно пройдя по Второй экологической тропе. Особенно красиво здесь в вечернее время, когда небо окрашивается в розово-оранжевый оттенок, а легкий шум воды ласкает слух. В такие минуты чувствуется полное соединение с окружающей средой. Свою популярность пляж обрел благодаря царю Николаю II, который в 1912г во время своего визита искупался в местных водах.

Лучшие пляжи Крыма - Бухта Зеленая в Новом свете - Фото

Лучшие пляжи Крыма — Бухта Зеленая в Новом свете — Фото

   В основном здесь отдыхаю молодые пары, ведь где лучше пляжи в Крыму для романтических вечеров как не в этом прекрасном месте. 

Казачья бухта

Казачья бухта - пляжи - Фото

Казачья бухта — пляжи — Фото

   Казачья бухта расположена у мыса Херсонес. Она окружена с трех сторон морем. Здесь расположен небольшой мелководный пляж, по структуре галечный, местами меняющийся на песок. Отдыхая здесь можно не только насладиться пляжным отдыхом, но и осмотреть местные достопримечательности

   На обрыве мыса Херсонес расположен маяк, построенный в 1816г. На сегодняшний день здесь расположен питомник морских млекопитающих. Посетителям представится возможность увидеть черноморских дельфинов, северных морских львов. Несколько раз в неделю проводятся шоу-программы с участием представителей морского мира.

   Для тех, кто планировал посетить генеральские пляжи Крым, это место покажется немного диким. Здесь в основном отдыхают нудисты и представители нетрадиционной ориентации.

Пляж голубые камни

   Пляж Голубые камни расположен у подножия горы Кошка в живописном месте. Поблизости нет туристической инфраструктуры, поэтому тихому уединенному отдыху ничего не помешает.

   Вход в море резкий, многих туристов манит искупаться чистейшая вода, сквозь нее видны морские каменные лабиринты и тонкие водоросли. Загорать можно прямо на больших камнях, при желании можно полностью обнажиться и насладиться солнечными лучами.

Золотой пляж Феодосии

Золотой пляж Феодосии в Крыму - Фото

Золотой пляж Феодосии в Крыму — Фото

   Для тех, кто запланировал посетить самые чистые пляжи Крыма, следует провести отдых в Феодосии на золотом пляже. Его протяженность составляет 17км. здесь предоставлены все условия для хорошего отдыха. Широкая полоса мягкого песка, станет идеальным местом для пляжных развлечений.

   Теневые навесы, красочные зонтики, шезлонги, лежаки сделают отдых максимально комфортным. Если отдыхать в разгар сезона, то нужно занять понравившееся место заранее. 

   На золотом пляже есть множество платных развлечений. При желании можно взять напрокат водный мотоцикл, катамаран.

   Проголодавшись можно заглянуть в уютное кафе, где можно перекусить или заказать прохладительные напитки.

   Здесь в основном отдыхает молодежь, ведь с наступлением темноты пляж озаряется множеством огней и начинается дискотека под открытым небом. Также можно посетить клуб 117, в нем часто выступают различные музыкальные группы.

Пляж в Хараксе

   Пляж в Хараксе является одним из живописных мест. Здесь расположены небольшие бухты с галечным берегом. Прибрежная полоса довольно чистая и уютная. Рядом расположена одна из главных достопримечательностей Крыма замок «Ласточкино гнездо». 

Пляж Коктебеля

Пляжи Коктебеля - Фото

Пляжи Коктебеля — Фото

   Проводя отпуск летом в этой живописной территории РФ, хочется посетить лучшие пляжи Крыма. Пляж Коктебеля по праву может входить в их число. Чистота и галечное покрытие притягивают множество туристов в разгар сезона. Вся территория пляжа оборудована тентами, раздевалками, шезлонгами.

   Для любителей активного отдыха предусмотрена программа развлечений. Вдоль берега есть отличные места для виндсерфинга. Также можно покататься на водных велосипедах, лыжах, понырять с аквалангом и мн.др. отдыхая с детьми можно посетить парк аттракционов. 

   Обязательно нужно отправиться на морскую прогулку на катере. Такое мини путешествие будет выглядеть романтично в вечернее время. 

Пляжи Партенита

   Пляжный сезон в Партените начинается с июня и длится до ноября. Средняя температура морской воды достигает + 18 + 20 градусов. Все территория пляжей входит в состав санаториев, поэтому здесь расположены самые чистые пляжи Крыма. Чтобы насладиться отдыхом в этом чистом, уютном месте нужно приобрести специальный пропуск.

   Все прилегающие пляжи к пансионатам состоят из мелкой гальки. Отдыхающие смогут спрятаться от пялящего солнца под тенистыми навесами или арендовать зонтик. Вдоль набережной располагаются кафе, бары, закусочные. Желающие могут арендовать катамаран, лодку, катер. 

Генеральские пляжи Крыма

Генеральские пляжи Крыма - Фото

Генеральские пляжи Крыма — Фото

   В 12 км от Керчи расположены знаменитые генеральские пляжи Крым. Вся территория омывается теплыми водами Азовского моря. На протяженность 26 км расположены различные мини-бухты, гроты, арочные своды и все это в окружении практически нетронутой природы. Даже в некоторых бухтах сохранились источники с питьевой водой.

   На нынешней территории пляжа в 50-е годы располагался военный гарнизон. Высший командный состав любил посещать местный пляж, отсюда и повелось название. Иначе это место еще именуют «Побережье тысячи бухт».

Побережье 1000 бухт, Генеральские пляжи Крыма - Фото

Побережье 1000 бухт, Генеральские пляжи Крыма — Фото

   Где лучшие пляжи в Крыму для тихого отдыха так это здесь. Даже в разгар туристического сезона здесь мало встретишь отдыхающих. Инфраструктура практически отсутствует, поэтому нужно с собой взять все необходимое для приготовления еды на свежем воздухе. Так как ближайший пансионат расположен в Керчи, то следует заранее подумать о палатке.

   Отдых на пляжах Крыма практически не уступает западным курортам. Наоборот есть множество плюсов, например можно сэкономить на дороге, проживании, питании. Напоследок хочется добавить, главное в отдыхе это – синее море, яркое солнце, и чистое небо, безусловно, Крым подходит по всем параметрам.

01.02.2015 / Пляжи Крыма