Где лучше отдыхать в Крыму с детьми. Пляжи, санатории, пансионаты, развлечения для детей

Выбор места для отдыха с ребенком

   Путешествия очень полезны для детского развития, но необходимо правильно выбирать маршрут и место отдыха. Крым прекрасно подходит для отпуска с детьми, благодаря мягкому климату, теплому морю и песчаным пляжам. В этой статье мы расскажем о лучших местах, где отдохнуть с ребенком в Крыму, а также дадим необходимые рекомендации. Кроме того, вы сможете узнать о наиболее популярных санаториях, где лучше отдыхать в Крыму с детьми.

Общие рекомендации

   Перед выбором пункта назначения обязательно уточните следующие моменты:

  • Глубину моря на пляже и пологость берега: выбирайте наиболее равнинную местность с большой площадью мелководья, чтобы ребенок мог вволю поплескаться в воде.
  • Вид пляжа: предпочтительны песчаные пляжи, поскольку они более безопасны для нежных детских ножек.
  • Близость больницы: акклиматизация у детей проходит медленнее и тяжелее, чем у взрослых, поэтому необходимо быть уверенным в том, что в нужный момент вы сможете обратиться к врачу при необходимости.

   Выбор времени для отдыха также важен: за летний период климат на полуострове меняется несколько раз. Отдых в Крыму с маленькими детьми лучше запланировать на июнь или конец августа: температура воздуха в эти месяцы держится в промежутке 20-25ºС, а температура воды является оптимальной для купания – 20-22ºС. Июль в Крыму очень жаркий и засушливый, поэтому, если ваш отпуск выпал на этот месяц, рекомендуется выбрать курорт на юго-западном берегу полуострова.

Санатории Крыма

   Наиболее популярные санатории и курортные деревушки, где отдохнуть с ребенком в Крыму вы сможете с комфортом, находятся на юге и западе полуострова. Рассмотрим их по отдельности, выделив их достоинства и недостатки.

Южный берег Крыма

   Крупные санатории, где лучше отдыхать в Крыму с детьми, находятся в Алуште, Ялте и Алупке, а также в Форосе.

   Алушта порадует семьи с детьми песчаными пляжами и мягким климатом. Здесь находится несколько крупных курортных комплексов, отдых в которых запомнится вам надолго:

  • Санаторий «Алушта» — крупная здравница, находящаяся в непосредственной близости от морского побережья (в 200 м). Достоинствами этого места являются обширный парковый комплекст, большой открытый бассейн и профессиональная лечебная программа, включающая детские процедуры. Единственный недостаток санатория – галечный пляж, поэтому туда лучше ехать с детьми старше 3 лет.
  • «Золотой колос» — это более современный дом отдыха, где представлены всевозможные развлечения, в том числе и для детей. Неоспоримые достоинства этого места – бесперебойная подача горячей воды, правильное питание и различные SPA-процедуры, а также детская комната и шведский стол.

   Многие санатории Крыма для отдыха с детьми расположены в Ялте:

  • Семейный санаторный комплекс «Запорожье» прекрасно подойдет для проведения отпуска с двумя детьми, поскольку там есть просторные номера на 4 человек. На его территории протекает небольшая река, которая является жемчужиной парка при доме отдыха.
  • Санаторий «Дельфин» — еще одно приятное место, где отдохнуть с ребенком в Крыму получится просто великолепно! Просторные номера и здоровое питание обеспечат наилучший отдых, а лечебные процедуры и развлекательная программа не дадут скучать.

   Обязательно ознакомьтесь со статьей про отдых с детьми в Феодосии. Потрясающие песчаные пляжи, огромное количество развлечений и многое другое

Западный берег Крыма

   Эта часть полуострова действительно является тем самым местом, где лучше отдыхать в Крыму с детьми, поскольку на протяжении летнего сезона здесь не наблюдается холодных течений, как близ других крымских берегов. Кроме того, рельеф здесь довольно пологий, поэтому береговая полоса мелководна и прекрасно подходит для водных игр.

   Евпатория – один из самых популярных семейных курортов, где отдохнуть с ребенком в Крыму вы сможете с максимальным комфортом. Солнечные песчаные пляжи большой протяженности с равномерным спуском – это наилучшие условия для детей. В Евпатории есть разные санатории Крыма для отдыха с детьми, которые предлагают перечень лечебных процедур на любой вкус и кошелек.

   Наиболее популярные дома отдыха – это «Приморье» и «Победа», а также туристско-оздоровительный санаторий «Евпатория». Если у вашего ребенка имеются хронические заболевания, то можно посетить детский клинический санаторий Евпатории, который специально предназначен для отдыха и лечения детей с родителями.

   Единственный недостаток Евпатории – это ее многолюдность. Санатории Крыма для отдыха с детьми популярны не только в России, но и в близлежащих европейских странах. Если вы являетесь сторонником спокойного семейного отдыха, то вам лучше предпочесть тихие курортные деревушки, которые в большом количестве разбросаны по побережью всего полуострова.

Курортные поселки Крыма

  1. Поселок Оленевка на мысе Тарханкут – это место, где отдохнуть с ребенком в Крыму получится очень весело и недорого. Множество пляжных развлечений и аттракционов, а также небольшая стоимость аренды жилья в поселке – главные достоинства этого живописного уголка. Кроме того, пляжи здесь преимущественно песчаные, а значит – прекрасно подходящие для детских игр.
  2. Поселок Черноморское расположен на южном побережье полуострова, недалеко от шумной Евпатории. В отличие от многолюдного соседа, это местечко тихое и спокойное. Здесь не дуют прибрежные ветра, поскольку поселок расположен в укромной бухте. Детям обязательно понравится парк со множеством каруселей, который построен недалеко от песчаного мелководного пляжа.
  3. Поселок Лазурное, расположенный в Херсонской области, прекрасно подойдет для отдыха с детьми до 3 лет, потому что здесь очень тихо. Детки не устанут от поездки, поскольку поселок находится недалеко от станции вокзала. Принимают гостей здесь очень радушно: в частных пансионатах можно разместиться с домашним комфортом, а местные жители снабдят свежими продуктами и молоком.
  4. Рядом с Севастополем расположены два гостеприимных курортных поселка – Орловка и Любимовка. Широкий ассортимент жилья порадует туристов, а разнообразные детские и взрослые развлечения сделают отдых по-настоящему запоминающимся. Пляжи здесь песчаные и пологие, море спокойное и теплое.
  5. Поселок Межводное, который находится в Черноморском крае, подойдет экономным людям. Цены здесь довольно низкие, что не сказывается на качестве пляжей. Любители горных прогулок смогут взобраться на невысокие скалы поблизости поселка и полюбоваться раскинувшимся видом на море.

Популярные развлечения полуострова Крым

   Вне зависимости от того, где вы решили остановиться, в гостинице или санатории, вы также можете посетить несколько достопримечательностей и развлекательных заведений полуострова.

   Отличным приключением для девчонок и мальчишек от 3 лет может оказаться поездка в Динопарк. Там они смогут вдоволь покататься на каруселях, поучаствовать в игровых конкурсах и получить небольшие, но заслуженные призы, а также покататься на крытом катке с другими ребятами.

   Маленьким ценителям драматического искусства будет очень любопытно посетить настоящий театр морских животных. Здесь все устроено, как в обычном театре, включая кулисы, программки и спектакль, только вместо актеров на сцене играют дрессированные животные.

   Одно из самых популярных мест Крыма, откуда детей за уши не вытащишь – это Дом вверх дном. Он построен таким образом, что внутри него создается иллюзия, что вы своими ногами ходите по потолку, чуть ли не задевая головой предметы мебели. Отличной идеей будет взять с собой фотоаппарат – такие снимки редко где можно сделать.

   Безусловно, родителям с детьми стоит посетить один из аквапарков — ялтинский или севастопольский. Наличие множества аттракционов для всех возрастов и детского меню позволят провести в них целый день, ни минуты не скучая. Если же вам наскучат крутые горки и бассейн, можно прогуляться до экопарка «Лукоморье» в том же Севастополе, где дети смогут воочию увидеть всех самых любимых сказочных героев, прокатиться на каруселях и посетить богатый разнообразными животными зооуголок.

   Надеемся, эта статья окажется вам полезной на этапе планирования вашего путешествия в Крым. Вполне может быть, что там вы откроете и другие замечательные места, где лучше отдыхать в Крыму с детьми.

07.02.2015 / Отдых с детьми